Онкология или нет

левый яичник представлен изоэхогенным включением капсулированным..врач назначил сдать маркеры. нарушен цикл, в этом месяце мазня, небольшая миомка, эндометрий расгирен ло 10мм. раньше ставил другой доктор паровариальную кисту

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте пожалуйста, протокол УЗИ

Адэль,

Здравствуйте. Образование когда было выявлено впервые?
Сколько Вам полных лет?
Каким образом нарушен цикл?

в октябре 2020 но его описывали как паровариальную кисту... цикл был 16 дней, пропивала дюфастон с 11 по 25 день, 3 месяца....после отмены дюфастона цикл не наладился. теперь мазня 4 день

42 года

За это время Вам не предлагали сделать МРТ органов малого таза с контрастом?
Маркеры сдать нужно - всегда, когда образование более 6 месяцев - СА125, НЕ4 с подсчетом индекса РОМА
Гормоны не сдавали в связи с нарушением цикла?

ттг-1,640; лг-3,12; фсг-7,48; пролактин-10,2..мрт увы никто не предлагал

Мрт более точно определяют природы кист и образований. По гормонам никаких отклонений нет. Попробуйте получить направление на МРТ - будет понятно, образования из какого органа - из яичника, или все таки параовариальная. И более точно определится природа ткани кисты - из чего она состоит.

спасибо большое...

Пожалуйста, Анна. И не переживайте, не волнуйтесь. На основании этих данных - конечно речи об онкологии нет. Но обследовать конечно положено, чтобы ничего не упустить.

Принятый ответ

Здравствуйте а прикрепите пожалуйста результат УЗИ

Я вам рекомендую сдать кровь на онкомаркер индекс Rома - это показатели ca-125 и he4
Скажите пожалуйста боли внизу живота есть? Нарушение цикла?

нарушение цикла было. пропила дюфастон 3 месяца, с 11 ро 25 день...после отмены цикл 28 дн. ,но мазня , болей нет

Скажите пожалуйста МРТ вам не предлагали сделать? Онкомаркеры не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте протокол

Принятый ответ

Здравствуйте. По такому УЗИ нельзя сказать что у вас онкология. Для начала сдайте онкомаркеры. Даже если они будут повышены - это не говорит о том, что у вас онкология. Скажите пожалуйста, какие у вас жалобы? Сколько вам лет?

42 года. кроме нарушенного цикла месячных ничего нет

Совсем не обязательно у вас это онкология, может быть и обычная киста, не нужно волноваться раньше времени. Все кисты на яичниках дают гормональные сбои и нарушения цикла, они ведь располагаются на яичниках. Спокойно сдавайте онкомаркеры СА125, НЕ4. Перед сдачей этих анализов не кушайте жирную, копченую пищу, потому что онкомаркеры могут повыситься из-за этого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, КЗИ с описанием кисты.

В углу вопроса есть значок со скрепкой. Туда можро загрузить файлы.

спасибо.

По УЗИ не похоже на онкологию. Похоже на фиброзное образование, возможно, эндометриоидную кисту. Лвчше сделать МРТ, когда врач сомневается с описанием. Онкомаркеры сдали?

онкомаркеры завтра сдаю., и МРТ сделаю. спасибо

Главное, не нервничайте. Все поправимо.