Эндометриоз

После 3 родов прошло два года месячные начали приходить странно два дня мазня потом начинается полноценные болей нет перед адских сказали сделать узи и да начался вес набираться живот вздут постоянно

Гастрит
36 лет
2 Апреля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровомазание перед и/или после менструациями могут быть признаком эндометриоза (как правило, эндометриоза матки или аденомиоза).
Аденомиоз - это прорастание слизистой матки в ее стенку, эти дополнительные островки слизистой тоже отторгаются во время менструации, часто вызывая более обильное кровотечение и боли, также иногда могут быть жалобы на кровомазание до и/или после менструации. Аденомиоз может быть причиной обильных и болезненных менструаций, болезненных половых контактов.
Тактика при аденомиозе обычно зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов.
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют провести трансвагинальное УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации, очный осмотр у гинеколога на кресле в зеркалах.

УЗИ сделано на 9 день цикла фото приложено у гинеколога наблюдаюсь постоянно сдаю мазки

В протоколе описаны признаки аденомиоза - это прорастание слизистой матки в ее стенку, эти дополнительные островки слизистой тоже отторгаются во время менструации.
Если беспокоят только кровомазания до 2 дней перед началом менструации, и других жалоб нет, то может быть рекомендовано только наблюдение без приема гормональных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, с возрастом гормональный фон меняется. Описанная вами картина 2-3 дня мажущих выделений перед менструацией скорее является вариантом нормы. В начале отторжения эндометрия выделяется мало крови, она частично сворачивается и окисляется, поэтому приобретает коричневый цвет и они скудные.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные клинические проявления наиболее часто возникают при аденомиозе.
Что подтверждается заключением узи.
Аденомиоз-это доброкачественное гормон зависимое заболевание, когда внутренняя оболочка матки-эндометрий начинает проникать в мышечный слой матки, вглубь.
В таких случаях рекомендуется лечение препаратами диеногестеста-Визанна, кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра, гормональная спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриоз это доброкачественное заболевание матки, которое может проявиться мажущими коричневыми выделениями перед менструацией. Если нет болей , обильных менструаций, то за ним рекомендуется просто наблюдение, если обнаружено впервые, то узи контроль через 6 месяцев, затем ежегодный контроль.
Лечение данного заболевания как правило гормональное, применяются препараты на основе диеногеста .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего ваши жалобы и клиника связаны непосредственно с наличием эндометриоза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.