Консультация трихолога /

Сильно выпадают волосы — вопрос №558336

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 45 лет. Месяца 3 назад начали сильно выпадать волосы. Гормоны щитовидной железы в норме, гемоглобин 138. Выпадение волос бывало и раньше, но я пила витамины, Биотин, никотиновую кислоту и пивные дрожжи, и проблема решалась. Сейчас ничего не помогает.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, что было за 3 мес до выпадения волос? Подъём температуры, прием антибиотиков? Наркоз?
Как волосы выпадают, по всей голове?
Принятый ответ
Клиент
Нет, наркоза, подъема температуры и приема антибиотиков не было. Немного раньше, в начале декабря я болела коронавирусом, но в очень легкой форме, даже лекарства не принимала. Волосы сильнее выпадают надо лбом и на висках

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, короновирус тоже мог стать толчком к выражению, по вашему описанию надо исключать АГА. Гормоны у гинеколога сдавали, УЗИ малого таза? Гиперандрогению исключили? Какой уровень секс связывающего глобулина и андрогенов?
Клиент
УЗИ малого таза делала, все в пределах нормы (есть миома 3 см, размер не меняется уже 6 лет). А вот анализ на половые гормоны я не сдавала. Если можно, напишите списком, что именно нужно сдать
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Клинический анализ крови + ЛФ
Анализ мочи общий
Биохимический анализ крови
Гормональное обследование: Первая Фаза ( 2-4 день цикла ) : Фсг , ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГТ . Вторая Фаза ( 20-22 день цикла, при коротком цикле 17-19 день ) : тестостерон свободный . андростендион , прогестерон , эстрадиол , пролактин ( если в первую фазу он был больше 300 ), СССГ В менопаузу . ТТГ , Тз , Т4 свободный , Тестостерон свободный, ДГТ .
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Лечение будет зависеть от результатов.
Обычно 3-6 месяцев.
Флутамид (для женщин) 125(1/2 таб.) -250 мг. 1раз в день 3 месяца. Или
Феностерид 2,5-5 мг 1 раз в день, 6-12 месяцев
Витамины и микроэлементы:
Нукрил по 1тб. 2 раза в день в течение 6 мес. Или
АльфаУно по 2 таб. 1 раз в день в . течение 4-6 мес.
Наружную терапию подбирать тоже с учётом гормонального фона
Клиент
Юлия, спасибо!