Консультация covid-19 /

Антитела IgM все ещё высокие — вопрос №558379

Здравствуйте! Переболела ковидом с 20 июня по 5 июля. ПЦР от 5 июля отрицательный. Чувствую себя хорошо, иногда есть постковидный синдром, но ничего сильно не беспокоит.
Но последнюю неделю я сильно плакала каждый день(у питомца опухоль нашли) и не спала практически. Соответственно на нервах у меня вылез тонзиллит.
Так или иначе я сдала кровь на антитела 21 июля. Антитела IgG 193. Технология architect, Abbott, сша. А вот антитела IgM 27 при референтном значении 1. Стоит ли мне беспокоиться? Говорит ли это о том что у меня вирус в крови и могут быть осложнения?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Они не говорят что вы болеете. Беспокоится не стоит
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Со временем они начнут снижаться, самое главное, что уровень G существенно выше
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, на заражение эти антитела не указывают.
Заразность определяется тестом пцр, и если он отрицательный, все хорошо. Антитела Igm могут циркулировать в крови до полугода, а иногда больше. На них просто не нужно обращать сейчас внимания.
По антителам IgG, у Вас имеется иммунитет защищающий Вас от повторного заражения, в ближайшее время.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Оксана! Не стоит волноваться так должно быть IgM может держаться после болезни некоторое время, потом появляются IgG говорит об формировании иммунитета!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ат к иг М вырабатываются на 4 неделе и сохраняются длительно, не стоит переживать ☺️
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела только начали синтез и еще будут нарастать. В ряде случаев IgM сохраняются также долго, как и IgG. О заразности антитела не говорят совсем, только мазок ПЦР