Бактерии в моче

Добрый день. Сегодня была на плановом осмотре у врача в жк, второй скриниг показал в недель показал низкую плаценту, расстояние от края до внутр зева 15 мм, шейка матки 42 мм, первый скрининг центральное принадлежащие шейка матки 46 мм, в анализе моче нашли бактерии сказали что возможно собрала не правильно, но я собирала как сказано при этом сделав тащительеый туалет, еще до беременности в 2020 году после бассейна простыла у меня был цистит, теперь врач мне прописала таблетки фитозилин, Терапевт написала хронический пилонефрит, узи почек делала все хорошо и до беременности несколько раз сдавала мочу на 6 недели я попала с коричневыми выделениями в стационар утрожестан выписали 600 мг, на 18 недели пытались убрать дозу на 400 начался дискомфорт, врач сегодня сказала переходить на 500 с утра пить 100, а потом 200, и сказала физический и половой покой, про половой понятно мы с мужем не живем половой жизнью после как узнали что я в положение, а вот физический покой как понять? Я конечно не бегаю не прыгаю хожу спокойным шагом, тяжести не таскаю, но у меня сидячая работа умственная 8 часовая, стараюсь раз в час пройтись потихоньку минут 5, но вот есть волнение может ли такая работа повлиять на плаценту? И таблетки утрожестан снижать на 500 или лучше подождать? И таблетки фитозилин никак не скажутся на малыше? До этого моча была хорошая

Принятый ответ

Добрый день.
Было бы хорошо конечно если бы вы пронумеровали свои вопросы.
Если нет жалоб,то ничего страшного в бактериях в моче нет.
Относительно Утрожестана, то если нет жалоб , то можно каждую неделю снижать на 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Плацента у Вас поднимается, предлежания нет, это уже хорошо.
Если в моче есть бактерии - их нужно лечить, чтобы снизить риск преждевременных родов. Вам нужно сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Утрожестан уже можно снижать на 100 в неделю.
По поводу физического покоя - имеется в виду - не поднимать не тяжелое, не перетруждаться. Работа у Вас нормальная, но раз в час действительно нужно пройтись. И пить больше жидкости.
Фитолизин можете принимать спокойно, он не влияет на беременность и малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, у меня брали бак посев мочи но без чувствительности к антибиотикам, то есть мне сейчас лучше начать пить таблетки и пересдать анализ в платной поликлиники бак посев к антибиотикам

Можете прикрепить бакпосев, который брали? Влагалище ватным тампоном при сборе анализа закрывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, да закрывала, прикрепила

Поняла Вас. Чувствительность не определяли, потому что в небольшом титре выявили до 10 в 3 степени
В любом случае в моче бактерий вообще быть не должно. Поэтому я бы все же рекомендовала пересдать с чувствительностью.
Можете начать Фитолизин или Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней. Пейте больше жидкости - не менее 30 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, спасибо а когда лучше пересдать после приёмов препаратов или сейчас?

Эти препараты растительные - на бакпосев не повлияют, но учитывая, что бактерий было незначительное количество - лучше после, если все наладится - обойдёмся без приёма антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, большое спасибо за пояснение

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, скажите может не совсем некорретный вопрос, но почему врач в же не мериет талию и не слушает сердечко, я была на 18 недели у врача другого так она была на больничном, она слушила и мерила талию, я хотела сегодня спросить у врача но она уже вызвала другого пациента

Вообще - животик - вдм - высоту стояния дна матки - начинают мерять с 20 недель, а сердечко слушать с 24 недели.
В этих сроках доктор должен мерять и слушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, у меня сейчас как раз 20 неделя,

Вот с этой недели доктор уже должен мерять Вам высоту стояния дна матки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать бакпосев мочи Скажите боли при мочеиспускании есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, нет перед этим сдавала врач сказала что хороший, а вот повторно сдала мочу перед приемом и обнаружили

Принятый ответ

Здравствуйте. Физический покой вы соблюдаете. Имеется в виду не заниматься спортом, не поднимать тяжести и тд. Утрожестан можно уменьшить до 500. 600 для вас это уже много. Фитолизин можно принимать. Можно ещё добавить бруснивер, пить как чай, заваривать один пакетик в день в течение месяца. Плацента поднимется самостоятельно независимо от утрожестана

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать