Простуда у малыша, 7 месяцев

Ребенку 7 месяцев, во вторник поднялась температура до 38. Сбили жаропонижающим. Пришел педиатр, осмотрел, все хорошо. Увидел зачаток зуба, сослались на температуру из-за зуба. Ночами малыш хрипел именно носом, будто где-то далеко гуляет слизь, а никак ее не достать. В четверг ходили на прием к педиатру (плановый осмотр), тоже все хорошо. Про гуляющую слизь ничего не сказал врач. Вчера явные признаки заболевания появились. На сегодня: Течет нос, часто чихает, кашель (больше влажный, чем сухой), вялость, капризы, теребит правое ушко, плохой аппетит. Ночью нос закладывает, и проходится немного носить на руках ребенка. Врач посоветовал отвар ромашки, аквамарис, жаропонижающие по необходимости. Можно ли как-то дополнительно облегчить страдания ребенку? Как убрать эту слизь, и ночную заложенность?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать насморк

Отвар ромашки не рекомендуется маленьким детям, так как на травы у малышей может быть аллергия

Принятый ответ

Добрый день

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки / нарушение сна рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Ранее реьенок ромашку пил?

Здравствуйте! Рекомендации вам дали в целом верные,

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Врач должен посмотреть ушки на предмет исключения отита обязательно.

При повышении температуры сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

Для снятия заложенности может быть рекомендован Називин беби до 2 раз в сутки не более 5 дней суммарно.

Так же отечность поиска может снимать гипертонический солевой раствор — аквамарис Стронг / Квикс.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно у малыша течение вирусной инфекции.
Лечение в таких случаях симптоматическое:
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами, после аспирация слизи
-при заложенности можно использовать називин бэби по 1 капле 2 раза в день до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если носик заложен и мешает спать можно закапать сосудосуживающий препарат по возрасту - Назол бэби или Називин бэби - до 5 дней разрешено и как отёк спадёт - промыть носик и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения с антибиотиками совместим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, по описанию можно говорить о течении вирусной инфекции. Рекомендовано при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кг
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней) ( називин до года, его действие 12 часов можно на ночь)
активное промывание носа солевыми
растворами ( лмнаква, аквалор, перед этим закапали физ раствор или аквалор беби через 5-10 минут можно отсосать аспиратором. Кашель в таком возрасте характерен от соплей от их затека, в таком случае для облегчения кашля только промывание носа,дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение. При сохранении больше 4 дней температуры показаться врачу, и сдача анализа крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом, чтобы не застаивалась слизь
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж для отхождения мокроты, облегчения кашля
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Какой день малыш болеет?
Температуры на сегодняшний день нет?