Консультация невролога /

Подскажите что со мной может быть? И что делать??? — вопрос №558472

Сегодня утром было ощущение нехватки воздуха , не приятное ощущение в груди слева , пульс 95-100! Сел за руль и меня резко бросило в пот , промокла вся футболка, было предобморочное состояние и немение рук обоих до локтя!!!! Вызвали скорую сахар померили 4,7 ситурация 99 , экг хорошее , давление 130/90 . До этого с апреля месяца наблюдался у терапевта, невролога , кардиолога . Сделал кучу процедур ( мрт грудн отд позвон , эхо кг , холтер , тредмилтест , уйму кардиограмм) и все бестолку ничего не нашли поставили просто ВСД . Результат мрт вложу

Терапевт
Здравствуйте, по мрт есть протрузии грудного отдела,но они не дают эти жалобы.
Больше похоже на нарушение психоэмоционального состояния.
Можете пропить Фенибут 250 мг 3 раза в день в течении месяца.
Невролог
Здрапвствуйте. Ваше состояние действительно походе на дисфункцию вегетативной нервной системы - симпато-адреналовый криз, их называют паническими атаками, резко становится дурно, тахикардия, пот, иногда обильное мочеиспускание после. Такой эпизод был впервые? раннее не было подобных состояний? есть тревожность, страхи?

Клиент
Яна, было несколько раз . Пропил грандаксин и атаракс курсом 1 месяц делал процедуры массажи и вот опять началось , только сегодня рук почти не чувствовал !!!
Невролог
Шея не беспокоит Вас?
Клиент
Яна, нет . Было то что голова побаливала не понятно из за чего и в основном в Лёвом виске
Невролог
Да при вегетативных кризах часто немеют руки. Вы очно конечно у врачу сходите, но я вижу у Вас проявления симпато-адреналовых кризов. Это явно.
Лечение сочетать желательно с психотерапией. По лечению препараты рецептурные , выписать может невролог . Я бы посоветовала попить тералиджен 5 мг 1 таб 2 раза в день -постепенно дозу повышать можно при необходимости , пить 2-3 месяца.
Клиент
Яна, Спасибо! Вот в данный момент у меня не очень сильное жжение в груди и ощущение не хватки кислороду ! Что посоветуйте выпить ? Есть атаракс!
Невролог
Атаракс хороший препарат,если он у Вас есть то и начинайте пить его 25 мг по четвертинке утром и днем и половинка на ночь и так 10 дней, затем можно по пол таб 3 раза в день -1 месяц ( если сонливость будет на такой дозе то можно вернуться на четверть утром и днем и половинка на ночь).
Ситуационно при боли в груди Валокордин ( или валосердин) 20 капель на четверть стакана воды выпивать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это признаки тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, тералиджен 0,5т вечером 1 месяц, бисопролол 2,5мг утром длительно
Клиент
Людмила, а то что руки не чувствовал а после была боль и жжение по центру груди
Невролог
Это происходит на фоне мышечного спазма. Можно добавить к лечению толизор 150мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это симпато-адреналовые кризы (панические атаки). Происходит выброс адреналина в кровь, что приводит к спазму сосудов и мышц, может учащаться дыхание и сердцебиение, может возникать онемение различной локализации.
Я бы рекомендовала задуматься о приёме антидепрессантов (ципралекс, феварин, золофт). Противотревожные препараты действуют только пока их принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Клиент
Алина, Здравствуйте! Спасибо ! А это может способствовать тому что лёжа на диване не о чем не думаю начинается одышка , грудь слева как будто тяжелеет ее сдавливает и появляется ощущение не хватки кислорода , потом может быть жжение по центру или слева груди??? Просто это бывает частенько и я очень устал от этого !
Невролог
Да, ощущение нехватки воздуха, одышка - гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз).
Тревожное расстройство может имитировать множество различных заболеваний, проявляться болями и онемением различной локализации, головокружением. Главное, что по обследованиям значительных отклонений нет, а значит это не соматические проблемы, а психогенные.
Клиент
Алина, Спасибо! Вот в данный момент у меня не очень сильное жжение в груди и ощущение не хватки кислороду ! Что посоветуйте выпить ? Есть атаракс!
Невролог
Можно начать принимать атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это проявление панических атак. Пропить можно фенибут 250 мг утром и днем месяц и атаракс пол таблетки утром и днем и 1 таб намночь тоже месяц
Клиент
Екатерина, может ли это быть причиной слабости в руках и как будто мурашки бегают . Это происходит в данный момент сидя рулем ??
Невролог, Терапевт
Может, ПА именно так и могут проявляться
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Вы прошли полное обследование и исключили органическую патологию.Ваше состояние соответствует клинике Вегето - сосудистой дистонии, или синдрому Панических атак.Состояние очень неприятное, эмоционально окрашенное , но неопасное для жизни.
Такие состояния могут быть следствием переутомления, острых или хронических стрессов, последствием травмы головного мозга или последствием перенесенной инфекции.
Необходим отдых, психологическая разгрузка, курс витаминов, можно попринимать Атаракс по пол - таблетки три раза в день до месяца и Фенибут 250 мг три раза в день до 2х месяцев.