Высыпания на локте
Несколько дней назад появилась красная сыпь/скопление мелких пузырьков возле локтя на правой руке. Сначала было небольшое раздражение и чувствительность, потом стало сильнее краснеть (за день буквально пораснело очень) и распространяться - появились отдельные красные точки выше по руке. «Сыпь» не чешется, но неприятна и болезненна при прикосновении. Температуры нет. Ранее именно такого не было никогда… Что это может быть, по какой причине и как лечить? Очно к врачу вообще не некогда идти… Первые пару фото вчера в 5 утра сделано, остальные уже вечером (очень покраснело), и пару сегодня утром (появились еще несколько красных точек по руке)
Здравствуйте!
По фото можно предположить опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета.
Обычно для лечения рекомендуют приём противовирусных препаратов (ацикловир 800 мг 5 р./Сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7-10 дней). обработку сыпи "Каламином" или цинковой пастой 2-3 р./Сутки и обезболивающие (ибупрофен, парацетамол, кеторолак) при болях.
Человек с опоясывающим герпесом заразен для тех, что ещё не болел ветрянкой, так как в пузырьках содержится вирус. Поэтому если в окружении есть не болевшие ветрянкой люди, стоит ограничить тесные контакты с ними и прикрывать сыпь одеждой, пока не образуются корочки.
В плане обследования рекомендуют оценить уровень сахара в крови и сдать тест на ВИЧ, чтобы исключить наиболее частые причины снижения иммунитета.
Какой ужас.. записался к терапевту, он ток через 3 дня (это еще повезло). А это прям 100% герпес этот? Начать мб пить противовирусное для начала? И можно ли ходить в тренажерный зал параллельно и нагрузки давать?
Принятый ответ
Да, по фото высыпания типичные для этого заболевания и больших сомнений нет.
Да, стоит начинать приём противовирусных как можно раньше, так лечение будет эффективнее.
Да, нагрузки давать можно, если самочувствие в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки, согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки, согласно инструкции
3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 1раз в день, согласно инструкции
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес )
Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждений
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день, если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин или каламин , длительность применения уточнить у врача очно
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями