Консультация онколога /

Уплотнение под левой подмышкой — вопрос №558603

Здравствуйте. Примерно полтора месяца назад моя мама под левой подмышкой обнаружила уплотнение. Не болит, размером примерно сантиметра 4, на мой взгляд твёрдое, не выступает, только прощупывается. Хронических заболеваний нет. Температуры, одышки нет и других проблем тоже. Пошла к онкологу, тот назначил ей маммографию, рентген лёгких, узи брюшной полости и лимфоузлов. Взяли цитологию. Результаты прилагаю. Врач сказал, что это метостаз рака. Но пока непонятно рак чего. Назначил анализы крови, КТ ОГК, КТ ОБП с в/в контрастом, ЭГДС и колоноскопию. Начинаем обследоваться завтра. Вопрос: Результаты цитологии показали у нас рак 100%? Уже нет вероятности, что это доброкачественное процесс, я ведь правильно поняла?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прилодите результаты.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если морфолог написал, что получены клетки рака, это соответствует действительности. Надо искать первичный очаг, я бы к этому списку добавила узи малого таза, осмотр кожи онкодерматологом, узи молочных желез (в дополнение к маммографии).
Как давно ваша мама проходила маммографию до последнего исследования??? Не описана динамика, надо запросить архивные снимки, если они были и сравнить.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, маммографию до этого она не делала. Нужно ли делать узи молочных желез, если мы пройдём КТ ОГК с контрастом?
Онколог
Да, это не взаимозаменяемые методы. Лучше сделать с учетом локализации узла.