Спаечная болезнь кишечника
Здравствуйте. 2 года назад была операция кесарево сечение. И вот на протяжении двух лет я живу на слабительном, после роддома были проблемы из-за того, что в роддоме было много капельниц с антибиотиком, а после просто осталась проблема. По назначению врача гематолога, попыталась пройти колоноскопию, но была очень сильная резкая боль при прохождении сигмовидной кишки. В заключении указано спаечная болезнь брюшной полости. Последние две недели после еды боли в левой части низа живота, резко начинает колоть при ходьбе, в покое боли нет. Была у терапевта в своей поликлинике, сказал ничего страшного, может быть пройдёт, лечение не нужно. Но жить на слабительном очень проблематично, так как за 2 года уже сменила несколько видов, так как перестают помогать. Подскажите пожалуйста, нужно ли ещё до обследование или же не страшно и все само пройдёт?
Здравствуйте Диана, можно обследовать кишечник другим способом безболезненным - ирригоскопия это рентгеновской метод с барием, выполните также кал на дисбактериоз, копрограмму, УЗД ОБП.
Вита, спасибо большое, значит буду добиваться данных направлений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно данная симптоматика развивается на фоне спаечной болезни.
Рекомендую приём фито муцил норм длительно, он хорошо и без вреда регулирует стул. 1пак 3-4 р в сутки перед едой, водный режим не менее 2х литров в день, диета с ограничением рафинированной пищи.
По поводу лечения спаек рекомендую обратиться к хирургу.
Из обследований рекомендую ирригоскопию, КТ ОБП.
Марина, спасибо большое, попробую данный препарат.
Здравствуйте, по описанию похоже на спаечную болезнь, лечиться она только хирургическим путём. Вам стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости и обратится к Хирургу
Добрый день! Вас смотрел хирург?
Анна, нет, я ранее обращалась к хирургу, примерно год назад, так как была кровь во время похода в туалет. Но она сказала, ничего страшного только трещина и все.
Спаечная болезнь -это хирургическое заболевание