Камни в почках
Упал с большой высоты., по скорой в травмпункте сделали рентген. Травм не выявили. Удар пришелся на поясничный отдел справа. Назначили УЗИ внутренних органов и почек - результат прилагаю. Анализ крови ранее показывал повышенный холестерин. В месте ушиба - боль при поворотах и напряжении. Повернуться тяжело. МРТ позвоночника переломов не выявило. УЗИ почек показало камни. Что делать с камнями.
Принятый ответ
Вполне можно снизить холестерин диетой, ешьте больше натурального, овощи и фрукты с кожурой, масло топлёное, молоко цельное, сливки, сметана. Моча чистая, рН щелочная, что очень хорошо. Сдайте анализ крови на мочевую кислоту, витамин Д 3, а также ферритин, фибриноген и СРБ, там могут быть изменения.
Ирина, а с камнями что-то делают?
Нужно разобраться с их составом, возможно это ураты, в этом случае нужно будет блемарен пить, это можно будет проверить по уровню мочевой кислоты. Камни, если они никак не беспокоят, трогать не нужно, максимум канефрон пропить. Можно сделать ещё биохимию мочи, чтоб точно определить их состав.
Принятый ответ
Добрый день.Ушиба почки нет.Камни-случайная находка при обследовании.Сейчас начните Блемарен по схеме 2мес,Ренотинекс 2т 3р/с 1мес.Через 3 мес УЗИ контроль
По поводу холестерина ,пробуем диету,если динамаки не будет-присоединить статиты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ почек обнаружено в левой почке камень 9мм, в правой почке камень 6мм. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, ph в моче 8, 0. По общему анализу крови воспаления нет. В биохимическом анализе крови повышен холестерин, коэффициент атерогенности, липопротеиды. Рекомендую витамины для нормализации уровня холестерина, начать прием розувастатина по 10 мг один раз в сутки 3 месяца с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности, соблюдать гипохолестериновая диета. По поводу мочекаменной болезни. Нужно пройти курс лечения - блемарен по одной таблетке 3 раза в день, дозировка может меняться в зависимости от pH мочи, курс лечения не менее 3 месяцев. Также Цистон по 2 таблетки 2 раза в день 3 месяца. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в течение 3 месяцев. Обильное питье, ограничение соли, копченостей, жареного. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс - они полезны при мочекаменной болезни. Также рекомендую посмотреть в биохимическом анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, паратгормона.