Консультация гинеколога /

Лепторикс в мазке — вопрос №559050

Здравствуйте! Беспокоит зуд половых органов, уже месяцев 6, сдала мазок, фото анализа прилагаю. Прокоментируйте , пожалуйста анализ - есть ли воспаление и чем пролечиться, так сейчас пока нет возможности сходить с результатами мазка к гинекологу. Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Только снаружи зуд беспокоит? Внутри есть зуд, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, только снаружи, и в основном после месячных.Выделения светлые беловатые есть

Акушер, Гинеколог
Можно тогда снаружи пимафуцин крем 2 раза в день 6 дней. Выделения бели это относится к норме. Можно также проставить флуомизин по 1 свече вагинально, так как у вас лептотрикс в большом количестве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас обнаружены лептотрикс, поэтому Вам необходимо произвести лечение можно свечи Клотримазол 6 дней затем свечи лактожиналь Скажите пожалуйста зуд постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, зуд в основном после месячных усиливается, так вроде не особо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, что после менструации у вас снижается иммунитет и поэтому Вам необходимо дополнительно принимать витамин Д 2000 единиц в сутки утром натощак плюс Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день
Свечи на самом деле вы можете использовать любые антибактериальные - Тержинан, эльжина, нео-пенотран - Они все будут действовать на ваш возбудитель
Клиент
Светлана, большое спасибо.А мужу ничего не нужно в этом случае, это не заразно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а мужа что-то беспокоит - зуд?
Клиент
Светлана, я спросила сейчас, он говорит, что бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ему необходимо выпить Флюкостат 150 мг в 1, 3 и 7 день лечения, во время лечения половой жизнью не жить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая длительные жалобы сейчас можно использовать свечи тержинан или эльжина по 1 свече вагинально на ночь 10 дней, после этого лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней ,после еще упаковку по 1т раз в 3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть проявления бак вагиноза.
Можно пропить орнидазол 1 т 2 р д 10 дней, проставить свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, а мужу не надо лечиться в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет жалоб, то не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Выделения, жжение, неприятный запах присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, выделения беловатые да, есть, запах иногда какой-то ощущаю такой приторный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию - тот же лептотрикс, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища. Поэтому супругу обследование и лечение не требуется.
Обязательно нужно соблюдать режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения :
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней. Лептотрикс - это бактерия, не знаю, почему коллеги предлагают Вам противогрибковое лечение
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Вам и супругу при жалобах - Метрогил наружно в виде крема на наружные половые органы (Вам на область зуда, супругу на головку полового члена) 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней.
Скорейшего восстановления
Клиент
Адэль, благодарю за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти бактерии лучше убрать. можно свечи метронидазол по 1свече 2 раза в день 10 дней. затем для восстановления флоры капсулы лактожиналь 14 дней во влагалище на ночь. цитограмма в целом хорошая, атипических (онкологических) клеток нет.