Консультация гастроэнтеролога /

Потеря аппетита — вопрос №559151

Здравствуйте подскажите пожалуйста отцу 58 лет . Пропал аппетит. У него дескенизия желочевыволящих путей . Недавно умерла у нас мама жена его. Подскажите пожалуйста как поднять аппетит, какие анализы сдать . Кровь . Последний раз на узи показала густая желоч

Терапевт
Здравствуйте!
В начале сдайте общий анализ крови с соэ,
билирубин, аст, алт, общий белок.
Если узи старое, то лучше сделать свежее.
Но по всей видимости причина снижения аппетита психологическая . Нужна консультация психотерапевта.
Чтобы поднять аппетит , нужно питье с лимоном, кислое( только если нет язвы) стимулирует аппетит. Чаи травяные с мятой, ромашкой, душицей, листом смородины повышают аппетит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доктор прикрепил результаты отца

Терапевт
Анализ хороший, но повышен СРБ.
У отца болят суставы?
Клиент
Светлана, а на много он повышен?
Клиент
Светлана, просто мы все болеем ковид. А он переболел и сдавал тест неделю назад был отр
Терапевт
Норма до 5,у него 8
Терапевт
Возможно перенес пневмонию. Снимок делали?
Клиент
Светлана, нет не делали у него сейчас нет апетита
Клиент
Светлана, какие анализы сдать чтобы не допустить пневмонию
Терапевт
Вот после ковида аппетит пропадает действительно.
У некоторых на несколько месяцев.
Срб значит повышен возможно не до конца пневмония рассосалась.
Такое бывает.
Все - таки надо проверить ему желудок , сделать Фгдс и узи брюшной полости.
Может после ковида осложнение на органы пищеварения.
Клиент
Светлана, доктор какие анализы сдать чтобы утвердиться переболел или болеет
Терапевт
На ковид сдают обычно мазок( если есть подозрение, что болеет сейчас) и антитела- иммуноглобулины М и G к короновирусу.

Желательно сделать рентген грудной клетки.
А так же проверить свертываемость крови , при ковиде она меняется - анализ называется коагулограмма и д димер.
Клиент
Светлана, спасибо. Попробуем у нас в деревне сдать
Терапевт
Лечите папу.
Если с ковидом не потвердится, и по фгдс и анализам норма, тогда к психотерапевту.
Клиент
Светлана, доктор вот ещё сдал анализ отец посмотрите
Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови хороший.
Если придраться только к тому, что гемоглобин на верхней границе. Но такое может быть, если человек мало пьет жидкости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Потерю аппетита связываете со стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не знаю . Возможно
Клиент
Екатерина, уже достало
Педиатр
Здравствуйте как е ещё симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вялость потеря аппетита потеря смысла жизни
Педиатр
Давно случилась потеря близкого?
Клиент
Елена, пол года
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС ранее делал?