Консультация терапевта /

Ковидная пневмания — вопрос №559299

Здравствуйте! Болею ковид+ пневмания с 25.06 Кг 2 есть изменения в анализах лдг-238+:алт-42.1+:ферритин 541.6+трансферрин-1.5-, остальные все анализы в норме, скажите, стоит ли мне беспокоиться ? И слабость присутствует

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин закономерно повышен как неспецифический маркер воспалительных процессов.
Ориентироваться, в первую очередь нужно на самочувствие, а не анализы. Жалобы какие есть?
Клиент
Алексей, только слабость, сейчас уже ничем не лечусь, в госпитале сделали 12 капельниц с дексаметазоном 20мл, начался синдром отмены, была на реабилитации по ковид, сейчас пью ксарелта, но думаю может не надо д-димер 71.15

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это остаточные астенические проявления после перенесенной инфекции. Ксарелто действительно принимать не нужно, при нормальном д-димер, и при отсутствии других показаний.
Рекомендую к приему курс поливитаминов курсом до 1 месяца. Например витрум плюс, будет неплохим вариантом в восстановительном периоде.
Клиент
Алексей, Спасибо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, Всего Вам хорошего?
Клиент
Алексей, Скажите, пожалуйста, мне прописали Гептрал, стоит ли мне его пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мое мнение не нужно.
Печеночные трансаминазы повышены незначительно, вероятно на прием некоторых препаратов. Они сами придут в норму, при восстановлении организма после инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо, тоже так думала
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура, сатурация? Чем лечитетесь?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Тем ра норм сатурация 96-97, пью ксарелта, но думаю не пить, д-димер71.15, в госпитале сделали 12 капельниц с дексаметазоном по 20 мл
Невролог, Терапевт
Да, ксарелто нет показаний. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки , агализы изменены на фоне инфекции, они нормализуются сл временем
Клиент
Екатерина, Спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте, какая температура, сатурация, другие жалобы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все изменения типичны и ожидаемы для течения вирусной пневмонии. Какие жалобы? Какое лечение?
Клиент
Анна, Здравствуйте! Сатурация 96-97, тем ра норм, пью только витамин Д
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все изменения постепенно придут в норму, специальной терапии не требуется. В период реабилитации достаточно приема витаминов и обильного питья, также стоит заниматься дыхательной гимнастикой по СТрельниковой
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое
Терапевт, Кардиолог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие анализы характерны для ковид. Но анализы мы не лечим. Вы как себя чувствуете? Какие жалобы? Сатурация?
Клиент
Марина, Здравствуйте, только слабость, сатурация 96
Терапевт, Гастроэнтеролог
Значит беспокоиться не стоит, анализы самостоятельно с течением времени нормализуются.
Рекомендую приём витаминов (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), энерион 1т 2р в день месяц.
Клиент
Марина, Здравствуйте, сатурация 96-97, кроме слабости ничего не беспокоит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Беспокоиться не стоит, после болезни все анализы придут в норму
Клиент
Анна, Здравствуйте, обожаю Вас?я уже себя начала накручивать, у меня уже началась тревога
Терапевт, Кардиолог
Спасибо)
При сильной слабости можно проколоть курс Мексидола 4.0 в/м 10 дней, затем в таб 250 мг 2 р в день до 1 мес или энерион 1 т 3 р в день, 1 мес
Клиент
Анна, Спасибо, бока иногда болят, но отдышки нет, могу достаточно быстро идти
Терапевт, Кардиолог
Если это доставляет дискомфорт, при пневмонии могут быть боли, то лучше пропить курс вит группы в, например Нейробион 1 т 3 р в день, 1 мес
Клиент
Анна, Спасибо, я пью статины, но у меня печеночные показатели повышены, может мне их пока не пить?
Терапевт, Кардиолог
Нет, алт повышен не сильно (сейчас норма до 40),прекращать статины не стоит
Клиент
Анна, Спасибо поняла
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Клиент
Анна, Скажите, пожалуйста, мне прописали Гептрал, стоит ли мне его пить?
Терапевт, Кардиолог
Пока можно не принимать, т. к повышение минимальное
Рекомендую пересдать алт, аст через 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Анна, ок, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какие жалобы?
Все это характерно для течения ковид
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Марина , расскажите о вашем самочувствии, динамика лучше вам или ухудшилось самочувствие?
Терапевт
Здравствуйте, анализы характерны для вирусной пневмонии. Ориентироваться нужно на температуру, сатурацию, одышку. Эти показатели говорят о тяжести течения болезни. Слабость, субфебрильная температура могут наблюдаться еще месяц-полтора после выздоровления.
Клиент
Надежда, Здравствуйте! Отдышки нет, сатурация 96-97, тем ра в норме, только слабость сильная, и накручивать себя уже начала
Терапевт
Хорошо, сатурация характерна для КТ 2, что нет одышки это хорошо. Накручивать себя не нужно не в коем случае, слабость пройдёт, пейте воду для уменьшения интоксикации (30мл воды на кг массы тела в сутки)
Терапевт
Для ускорения восстановления витамины, можно пропить апилак по 1т х 3р -10 дней. Скорейшего Вам выздоровления!!!
Клиент
Надежда, Спасибо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, это характерно для Кви.
Продолжайте лечение, обильное питье, витаминотерапия: вит С и Д, лфк, дыхательная гимнастика, лежать желательно на животе. Контроль анализов через 10 дней
Клиент
Анна, Здравствуйте! Спасибо, на животе не очень получается лежать, но я стараюсь по часу ходить средней ходьбой