Ковидная пневмания
Здравствуйте! Болею ковид+ пневмания с 25.06 Кг 2 есть изменения в анализах лдг-238+:алт-42.1+:ферритин 541.6+трансферрин-1.5-, остальные все анализы в норме, скажите, стоит ли мне беспокоиться ? И слабость присутствует
Здравствуйте.
Ферритин закономерно повышен как неспецифический маркер воспалительных процессов.
Ориентироваться, в первую очередь нужно на самочувствие, а не анализы. Жалобы какие есть?
Алексей, только слабость, сейчас уже ничем не лечусь, в госпитале сделали 12 капельниц с дексаметазоном 20мл, начался синдром отмены, была на реабилитации по ковид, сейчас пью ксарелта, но думаю может не надо д-димер 71.15
Это остаточные астенические проявления после перенесенной инфекции. Ксарелто действительно принимать не нужно, при нормальном д-димер, и при отсутствии других показаний.
Рекомендую к приему курс поливитаминов курсом до 1 месяца. Например витрум плюс, будет неплохим вариантом в восстановительном периоде.
Алексей, Спасибо?
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Алексей, Всего Вам хорошего?
Алексей, Скажите, пожалуйста, мне прописали Гептрал, стоит ли мне его пить?
Принятый ответ
Мое мнение не нужно.
Печеночные трансаминазы повышены незначительно, вероятно на прием некоторых препаратов. Они сами придут в норму, при восстановлении организма после инфекции.
Алексей, Спасибо, тоже так думала
Здравствуйте, какая температура, сатурация? Чем лечитетесь?
Екатерина, Здравствуйте! Тем ра норм сатурация 96-97, пью ксарелта, но думаю не пить, д-димер71.15, в госпитале сделали 12 капельниц с дексаметазоном по 20 мл
Да, ксарелто нет показаний. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки , агализы изменены на фоне инфекции, они нормализуются сл временем
Екатерина, Спасибо ?
Здравствуйте, какая температура, сатурация, другие жалобы?
Здравствуйте!
Все изменения типичны и ожидаемы для течения вирусной пневмонии. Какие жалобы? Какое лечение?
Анна, Здравствуйте! Сатурация 96-97, тем ра норм, пью только витамин Д
Все изменения постепенно придут в норму, специальной терапии не требуется. В период реабилитации достаточно приема витаминов и обильного питья, также стоит заниматься дыхательной гимнастикой по СТрельниковой
Анна, Спасибо Вам большое
.
Здравствуйте. Такие анализы характерны для ковид. Но анализы мы не лечим. Вы как себя чувствуете? Какие жалобы? Сатурация?
Марина, Здравствуйте, только слабость, сатурация 96
Значит беспокоиться не стоит, анализы самостоятельно с течением времени нормализуются.
Рекомендую приём витаминов (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), энерион 1т 2р в день месяц.
Марина, Здравствуйте, сатурация 96-97, кроме слабости ничего не беспокоит
Здравствуйте! Беспокоиться не стоит, после болезни все анализы придут в норму
Анна, Здравствуйте, обожаю Вас?я уже себя начала накручивать, у меня уже началась тревога
Спасибо)
При сильной слабости можно проколоть курс Мексидола 4.0 в/м 10 дней, затем в таб 250 мг 2 р в день до 1 мес или энерион 1 т 3 р в день, 1 мес
Анна, Спасибо, бока иногда болят, но отдышки нет, могу достаточно быстро идти
Если это доставляет дискомфорт, при пневмонии могут быть боли, то лучше пропить курс вит группы в, например Нейробион 1 т 3 р в день, 1 мес
Анна, Спасибо, я пью статины, но у меня печеночные показатели повышены, может мне их пока не пить?
Нет, алт повышен не сильно (сейчас норма до 40),прекращать статины не стоит
Анна, Спасибо поняла
Пожалуйста!
Анна, Скажите, пожалуйста, мне прописали Гептрал, стоит ли мне его пить?
Принятый ответ
Пока можно не принимать, т. к повышение минимальное
Рекомендую пересдать алт, аст через 2 нед
Анна, ок, спасибо
Добрый день! Какие жалобы?
Все это характерно для течения ковид
Здравствуйте Марина , расскажите о вашем самочувствии, динамика лучше вам или ухудшилось самочувствие?
Здравствуйте, анализы характерны для вирусной пневмонии. Ориентироваться нужно на температуру, сатурацию, одышку. Эти показатели говорят о тяжести течения болезни. Слабость, субфебрильная температура могут наблюдаться еще месяц-полтора после выздоровления.
Надежда, Здравствуйте! Отдышки нет, сатурация 96-97, тем ра в норме, только слабость сильная, и накручивать себя уже начала
Хорошо, сатурация характерна для КТ 2, что нет одышки это хорошо. Накручивать себя не нужно не в коем случае, слабость пройдёт, пейте воду для уменьшения интоксикации (30мл воды на кг массы тела в сутки)
Для ускорения восстановления витамины, можно пропить апилак по 1т х 3р -10 дней. Скорейшего Вам выздоровления!!!
Надежда, Спасибо?
Здравствуйте, это характерно для Кви.
Продолжайте лечение, обильное питье, витаминотерапия: вит С и Д, лфк, дыхательная гимнастика, лежать желательно на животе. Контроль анализов через 10 дней
Анна, Здравствуйте! Спасибо, на животе не очень получается лежать, но я стараюсь по часу ходить средней ходьбой