Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель. — вопрос №559334

Здравствуйте, сегодня была на узи, вроде бы все хорошо, поставили 6 недель 1 день. Наконец то можно выдохнуть по поводу внематочной беременности. ( было подозрение ) Примерно после обеда у меня появляется упадок сил, слабость, хочется прилечь. Иногда бывает знобит, потом резко бросает в жар. Это гормональная перестройка или же это ненормально? Ещё сегодня беспокоят покалывания в области матки. Узи на всякий случай прикрепляю. ??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальные ощущения для беременной в первом триместре. Покалывания - это тянет связки растущая матка.
Скажите пожалуйста, витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте фемибион 1 триместр, дюфастон 10 мг 2 раза в день, магний пью 2-3 капсулы в день, ферретаб для поддержки гемоглобина и поднятия ферритина.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Магний нельзя пить вместе с железом - они инактивируют друг друга
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По узи все хорошо, маточная беременность.
Вам стоит оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Во время беременности может наблюдаться гипотиреоидное состояние, дефицит йода, что характеризуется подобными симптомами.
Покалыание внизу матки может быть связано с её тонусом связи ростом и растяжением связачного аппарата.
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания, подключите приём магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте принимаю фемибион 1 триместр, он вроде бы содержит йод, или все равно чтоит проверить щитовидную железу?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо, Фемибион принимайте.
Да, щитовидную железу лучше проверить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что вы принимаете из препаратов? проверяли ли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте фемибион 1 триместр, дюфастон 10 мг 2 раза в день, магний пью 2-3 капсулы в день, ферретаб для поддержки гемоглобина и поднятия ферритина. Щитовидную железу проверяла до беременности, сдавал гормоны совсем недавно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста какой у вас уровень ферритина? для чего принимаете Дюфастон?
Клиент
Светлана, ферритин весной был 10. Повторно не сдавала, но принимаю уже длительно препараты железа. Дюфастон для поддержки я так поняла, при сильных болях гинеколог назначил, сказал лишним не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре нежелательно принимать препараты железа, если вы длительно принимаете, поэтому на время отмените, через 2 месяца сдайте кровь на ферритин
Дюфастон вам не нужен тоже - от него вам может быть плохо, его не назначают просто так или же когда немного тянет живот - помните, что это гормональный препарат и у него есть строгие показания для назначения
Клиент
Светлана, и как же мне тогда отменить дюфастон? Насколько я знаю его нельзя резко бросать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы его не бросайте резко? можно начать прием Дюфастона по 1 таблетке 1 раз в день в течение недели и затем полностью отменить и всё. У вас изначально нет показаний для его приема, а лишние препараты во время беременности лучше не принимать
Я правильно Вас понимаю что вы уже два месяца принимаете препараты железа?
Клиент
Светлана, два месяца точно да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, за 2 месяца уж точно немного поднялся ферритин, поэтому пока отмените на пару месяцев, а после 12 недель беременности проверьте уровень ферритина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то что вы описываете это гормональная перестройка организма, скажите температура поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте честно говоря я ее не мерила, но по ощущениям как будто да 37, возможно 37,2
Акушер, Гинеколог
Субфебрильная температура допускается (до 37,5)это действие прогестерона, будет подниматься выше плюс симптомы орви обратитесь к терапевту. Проверить уровень ферритина, гемоглобина для исключения железодефицита, уровень ттг для исключения гипо, и гиперфункции щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Беременность маточная- поздравляю
Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте фемибион 1 триместр, дюфастон 10 мг 2 раза в день, магний пью 2-3 капсулы в день, ферретаб для поддержки гемоглобина и поднятия ферритина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, препаратов достаточно
Упадок сил - слабость - хочется прилечь - признаки анемии или латентного дефицита железа.
Покалывания - это рост матки и растяжение маточных связок. В жар бросать может. Функцию щитовидной железы проверяли? Какой уровень ТТГ?
Клиент
Адэль, проверяла до беременности, гормоны были в норме, в июне сдавала. Стоит сдать повторно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только уровень ТТГ.
Продолжайте Ферретаб обязательно. Поднимите ферритин и гемоглобин - станет легче.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температуры нет?
Покадывания в области матки - нормально. Она растет, растягивается, поэтому вы испытываете такие ощущения.
Клиент
Алёна, здравствуйте температуру не мерила. Но по ощущениям возможно 37-37,2 к вечеру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальная температура для такого срока. Главное чтобы не была выше 38. Так что не переживайте, все ваши ощущения связаны с нормальным развитием беременности
Клиент
Алёна, спасибо большое ??
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! У Вас все симптомы первого триместра беременности. Также Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д и прогестерон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, такое бывает у беременных. Организм начинает работать по другому, все системы переходяь в другой режим более интенсивный, поэтому вам не хорошо. Что вы принимаете?