Консультация covid-19 /

Ковид, поражение 25% — вопрос №559352

Добрый день!
Папа заболел ковид.
С 13-14 числа началась температура, а так слабость.
Вчера сделали КТ-поражение 25%. А так тест-положительный.
На руках есть анализы крови. Помогите, чем лечиться???

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и РКТ и отпишитесь
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Загрузила. Завтра будет анализ демир

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализу изменения, характерные для вирусной инфекции, в целом неплохие.
Что беспокоит? Какая температура и сколько дней?
Клиент
Анна, температуры нет. Была пару дней. Голова ватная не много. Отдышки нет. Кашля нет, нос заложен, но насморка нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда лечение только симптоматическое- обильное витаминизированное питье не менее 30 мл на кг веса ( компоты,морсы), витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, от заложенности можно начать приём Синупрет 1 табл 3 раза в сутки 10 дней.
Если Д димер будет высокий, то надо добавлять антикоагулянты- Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки
Клиент
Анна, метипред ему врач прописал. Сегодня первый день курса. А так же уже три дня антибиотики пьёт. Осталось ещё три дня.
Паника уже лично у меня начинается от того, что в нашем городе кто что говорит.
Кто увидел анализы сразу пугает больницей.
Кто говорит гормональные колоть
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Абсолютно нет показаний для гормонов, и в больницу с таким самочувствием не возьмут.
ТРевожные симптомы, требующие госпитализации - падение сатурации менее 93%, одышка, лихорадка более 9 градусов.
Не паникуйте!
Клиент
Анна, первый день сегодня этот препарат выпил. 3шт. Что делать? Заканчивать или допивать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
заканчивать, он вообще тут ни к чему. Антибиотики раз начали, то до 5 дней и можно заканчивать прием
Клиент
Анна, добрый день.
Пришёл анализ Д-димер 65. Фото во вложении
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это норма, антикоагулянты не нужны!
Клиент
Анна, а что нам делать, если он третий день сегодня будет как пьёт Эликвис. Ему врач сразу прописал. Не имея на руках анализов.
Пропивать курс? Его вообще можно резко бросать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, его можно бросать резко. Больше не пить его и все, для него не было и нет показаний
Клиент
Анна, ужасно страшно было от происходящего.совершенно новый вирус, не понимание как лечить. Врачи в нашем городе сразу антибиотики прописывают, гормональные. Эликвис прописали, потому что возраст. И ни один врач не предложил сдать анализы на кровь. Пока сама папу не погнала делать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну ничего, главное ,что сейчас со всем разобрались!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. Загрузила. Завтра будет анализ демир
Терапевт, Маммолог
Изменения в анализах незначительные. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Клиент
Сергей, метипред ему врач прописал. Сегодня первый день курса. А так же уже три дня антибиотики пьёт. Осталось ещё три дня.
Кто говорит гормональные колоть.
Уже не знаешь что делать
Терапевт, Маммолог
Вы описываете положительную динамику. Беспокоится не стоит
Клиент
Сергей, добрый день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, какая температура, сатурация, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Загрузила. Завтра будет анализ демир. Сарация ходит от 98 до 95. Температуры нет. Голова ватная не много
Терапевт, Кардиолог
По анализам признаки вирусной инфекции
Лечение симптоматическое, если сатурация станет снижаться, то кт
Клиент
Анна, кт сделали. 25% поражение легких
Терапевт, Кардиолог
Лечение не меняется, симптоматическое в зависимости от того, что беспокоит
Клиент
Кто говорит гормональные колоть.
Уже не знаешь что делать
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики 7 дней, Метипред не показан совсем, он уже выпил?
Клиент
Анна, сегодня первый день. 3шт
Терапевт, Кардиолог
Убирайте его, он не нужен
Клиент
Анна, добрый день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это норма, Антикоагулянты не нужны
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ данный объем поражения легких укладывается в пневмонию легкой степени тяжести.
Прикрепите анализы, обозначьте все жалобы на настоящий момент.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Загрузила. Завтра будет анализ демир. Сарация ходит от 98 до 95. Температуры нет. Голова ватная не много
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы неплохие.
Есть признаки вирусной инфекции, но ничего критичного.
Достаточное потребление жидкости, не менее 2 литров в сутки, витамины с и д, при кашле с трудноотделяемой мокротой, ацц лонг 600 мг 1 таб 1 раз в сутки, дыхательная гимнастика. Поливитамины в период восстановления, курсом до 1 месяца.
Клиент
Алексей, метипред ему врач прописал. Сегодня первый день курса. А так же уже три дня антибиотики пьёт. Осталось ещё три дня.
Кто говорит гормональные колоть.
Уже не знаешь что делать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Метипред не показан.
Анализы нормальные.
Антибиотики по хорошему, не нужны, но курс закончите.
Ничего страшного в анализах нет.
Клиент
Алексей, добрый день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Анализ в норме, антикоагулянты не нужны.
Клиент
Алексей , а что нам делать, если он третий день сегодня будет как пьёт Эликвис. Ему врач сразу прописал. Не имея на руках анализов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Отменить препарат и все.
Он не требует постепенной отмены.
Тем более, изначально назначен необоснованно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, как самочувствие и что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Температуры нет, голова ватная, нос заложен, но соплей нет. Усталости нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализам вирусная картина.
На данный момент обильное питье, витаминотерапия (витамины С и Д), лфк, лежать на животе, дыхательная гимнастика. ацц лонг 600мг сут,
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Желательно сдать коагулограмму и Д димер
Клиент
Кто говорит гормональные колоть.
Уже не знаешь что делать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Самое главное не волнуйтесь, лечение продолжайте.
Клиент
Анна, добрый день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Марина, добрый день. Загрузила. Завтра будет анализ демир ещё
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, по КТ лёгкая степень вирусной пневмонии. Лечение зависит от ваших жалоб.
Клиент
Марина, голова ватная не много. Он легко передвигается. Температуры нет. Отдышки тоже нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это хорошо, течение заболевания легкое.
Терапия только симптоматическая. Присоединения бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотики не показаны. После результата д димер будет ясно насчёт приёма антикоагулянтов.
Рекомендую приём витаминов (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, проветривание и увлажнение помещения, полноценный сон и питание, от сухого кашля синекод 15 мл 4 раза в день или омнитус 30 мл 3р в день, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
При повышении температуры парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки.
Клиент
Марина, метипред ему врач прописал. Сегодня первый день курса. А так же уже три дня антибиотики пьёт. Осталось ещё три дня.
Кто говорит гормональные колоть.
Уже не знаешь что делать
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас легкое течение заболевания. Антибиотики и гормоны не показаны.
Лечение только симптоматическое
Клиент
Марина, добрый день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Д димер в норме, антикоагулянты не показаны.
Клиент
Марина, , а что нам делать, если он третий день сегодня будет как пьёт Эликвис. Ему врач сразу прописал. Не имея на руках анализов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Д димер в норме, они не показаны. Можно резко отменять.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ксения, анализы не плохие, у вас легкое течение, обильное теплое витаминизированное питье ( морс, компот, отвар шиповника), витамин Д, витамин С, гриппферон по схеме в нос, температуру ниже 38,5 при хорошем самочувствии не снижать, посмотрим д димер, возможно нужен антикоагулянт,
Клиент
Вита, метипред ему врач прописал. Сегодня первый день курса. А так же уже три дня антибиотики пьёт. Осталось ещё три дня.
Кто говорит гормональные колоть.
Уже не знаешь что делать
Терапевт, Функциональный диагност
Не волнуйтесь у вас не тяжелое течение, можно было бы конечно и без антибиотика но.. раз уже начали гормоны продолжайте! Так обычно лечат в стационаре
Терапевт
Добрый день! По данному анализу признаки вирусной составляющей. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет, поэтому в назначении антибактериальной терапии вы не нуждаетесь. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Клиент
Ольга, добрый день.