Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не навредит ли здоровью начало приема гармонов — вопрос №559461

Добрый день, ув. специалисты! Оч нужна консультация. 02 Июля мне сделали гистероскопию методом аспирационная биопсия эндометрия (сказали вакуум). По гистологии пришел результат Полипозная гиперплазия: эндометриальные железистые полипы функционального типа, пролиферативный вариант на фоне хронич умеренновыраженного эндометрия с лимфофолликулярной гиперплазией, очаговой фибротизационной стромы. На 15го по 24й день цикла пропила назначенный после операции Дюфастон 2т/дн в течении 10 дн., была 20.07 у врача и мне назначили Клайра с 1го дня цикла, который должен был начаться 26го (это были бы первые месячные после операции, но началось 22го, вчера..."Клайра" я приобрела, но прочитав противопоказания, решила уточнить: 1. Действительно ли в моем случае необходимо его принимать. 2. Сколько месяцев придется это делать? 3. Не произойдет ли набор веса? 4. в противопоказаниях написано, что часто головные боли/мигрени/ухудшение настроения. (работаю на руководящей долж-ти: итак довольно часто болит голова+ необходимо быстро анализировать и принимать решения и если препарат замедлит умственную деят-ть, то это чревато. Не хотелось бы лечить одну тему, а в другом ухудшить...мне 44г, рост 165, вес 70 кг. (16л. занимаюсь фитнесом и несмотря на это после 40ка стала набирать вес, хотя раньше весила всегда 59-60кг, но есть объективная причина, увеличился объем работы + пришлось сократить сон (в среднем 5ч/сут) появилась небольшая одышка, изредка небольшая тахикардия, сезонный поллиноз, которого раньше не было, сахар в норме, но пока образ жизни не смогу изменить. Заранее благодарю

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, Вам необходимо принимать гормоны, чтобы не было рецидива гиперплазии. Препарат переносится хорошо
Клиент
Илона, вечер добрый! Благодарю за оперативность ответа...Так а мне теперь его всю жизнь принимать что ли придется? или это воспринимать, как ВРЕМЕННОЕ послеоперационное лечение? смогу ли я пропить его 1 курс и бросить?

Акушер, Гинеколог
Минимум 6 месяцев, от одного курса нет смысла
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, добрый вечер! Благодарю, что откликнулись. Нет, не планирую. есть взрослый сын, но раньше времени "уйти" в климакс не хотелось бы..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Клайра направлена, в основном, на лечение эндометриоза, аденомиоза матки. Профилактирует гиперпластические процессы энлометрия, побочные эффекты в виде набора веса нет. Есть вероятность развития отёков. Но, формирование побочных эффектов возможно в первые 3 месяца приёма препарата, когда происходит адаптация организма к изменению гормонального фона. В составе препарата есть аналог эстрогена, поэтому проявления симптомов климакса не будет.
Также можно рассмотреть приём таких препаратов, как Норколут или чарозетта. Это тоже гормональные препараты, в их составе нет компонента эстрогена.
Хорошим вариантом для вас будет установка спирали с левоноргестрелом (гормон) - Мирена. Эта спираль установливается в полость матки сроком на 5 лет. Профилактирует образование и рост миоматозных узлов, гиперпластических процессов эндометрия ( полипы, гиперплазия). Действие местное, только в полости матки, не оказывает системного действия на организм.
Клиент
Светлана, ох, чуть не пропустила Ваш ответ! Еще раз спасибо за разъяснения! Так вот в том-то и дело, что изначально, еще ДО операции, врач озвучивала, что, возможно, поставим гормональную спираль, я что-то ей в ответ "промычала" по незнанию, что мол, 20 л назад мне лечили эндометриоз матки крио заморозкой, а не вызовет ли спираль разрыхление внутреннего покрова, на чем она там крепится...но в итоге после операции, Врач так мне больше и не предложила спираль (хотя я сомневаюсь, что она вспомнила, что я такое ляпнула)
Клиент
Светлана, а еще сможет подсказать такой момент: у меня началась менстрация вчера, а Клайру я собираюсь выпить 1ю таблетку сегодня ...а в инструкции сказано первую таблетку пить с первым днем менструации..так мне в итоге сразу начинать пить со второй таблетки или ничего страшного один день и начать пить с начальной таблетки?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Стоит начать приём с 1 таблетки. Можно начат приём и со 2 дня менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, еще раз Спасибо большое Вам за ответы!! Хорошего вечера!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мила. Прежде всего нужно нормализовать массу тела. Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Из холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий.
1. В Вашем случае обязателен прием гормональной противорецидивной терапии - в противном случае не исключены кровотечения и хирургический гемостаз
Это может быть КОК - та же Клайра, это может быть Норколут с 5 по 25 день цикла, но цель - не дать эндометрию разрастаться, потому что гиперплазия без атипии - в таком случае может стать атипической.
2. Не менее 6 месяцев
3. Набор веса индивидуален - при правильном сбалансированном питании и физической нагрузке - набор веса не ожидаем
4. Имеются в виду - мигрени с аурой это противопоказания. А если Вы говорите о побочных эффектах - это может быть только на первых упаковках - когда идет адаптация к гормону.
Клиент
Адэль, добрый вечер! Благодарю за столько подробный ответ! Сама уже частично начала расследование и самообразование по этому вопросу, но времени катастрофически не хватает на более детальное изучение, поэтому прям вопрос ребром и к специалистам: быть или не быть...А смогу ли я бросить прием БЕЗ последствий для организма, если он мне не подойдет? мне нельзя допустить появление многих перечисленных побочек Клайры...т е смогу ли я только их заметив, бросить пить и не сделаю ли я тем самым еще хуже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Быть. Вы сможете прекратить прием препарата допив упаковку - в противном случае есть риск прорывного кровотечения- или грубо говоря - очень обильной менструации. В остальном никаких последствий для организма после отмены препарата не ожидается
Клиент
Адэль, Спасибо- спасибо большое за ответы!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, а еще сможет подсказать такой момент: у меня началась менстрация вчера, а Клайру я собираюсь выпить 1ю таблетку сегодня ...а в инструкции сказано первую таблетку пить с первым днем менструации..так мне в итоге сразу начинать пить со второй таблетки или ничего страшного один день и начать пить с начальной таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начать с первой таблетки. Ничего страшного. Можно начинать со 2 по 5 день цикла. Но в отношении контрацепции в этом случае - первую неделю рекомендуется дополнительная контрацепция.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, еще раз благодарю! оч помогли! хорошего вечера!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо начать прием кок. Клайра одна из лучших среди гормонов, очень хорошо переносится
Клиент
Добрый вечер, Асиет! Благодарю за ответ! а то не могу решить: начинать его пить или нет. Т е можно сказать, что все перечисленные противопоказания в нем, по аналогии с обычным списком противопоказаний в других лекарствах указанных на всяк случай? Просто в ситуации с гормонами мне кажется надо более ответственно подходить к изучению побочки, ведь вмешательство в организм оч серьезное...поэтому и написала сюда, Специалистам)
Клиент
Асиет, иии да, в дополнение...сначала Врач хотела выписать Зои (так мне услышалось, наверно: Zoely), но подумав она изменила решение и сказала, что в моем случае лучше Клайра...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это те побочные эффекты которые могут быть, это проявляется очень и очень редко. Большая часть пациентов хорошо переносят Клайру
Принятый ответ
Клиент
Асиет, еще раз благодарю за Ваши знания! Оч помогли! Хорошего вечера!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Профилактику проводить надо. Однако это необязательно должны быть КОК. Это может быть спираль Мирена
2. Если все же остановитесь на КОК, то не менее 6 месяцев
3. Набор веса не связан именно с самими кок - на них в начале приема может немного повышаться аппетит. Если этот момент проконтролировать, то нет
Клиент
Добрый вечер, Валерия! Спасибо большое за разъяснения! а еще сможете подсказать такой момент: у меня началась менстрация вчера, а Клайру я собираюсь выпить 1ю таблетку сегодня ...а в инструкции сказано первую таблетку пить с первым днем менструации..так мне в итоге сразу начинать пить со второй таблетки или ничего страшного один день и начать пить с начальной таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните прием сегодня с первой таблетки - и далее по схеме. Просто первые 7 таблеток дополнительно использовать барьерный метод контрацепции
Клиент
Валерия, благодарю за ответ! Хорошего вечера!