Консультация инфекциониста /

Игла шприца — вопрос №559557

Здравствуйте. Сегодня делала укол Декапептил в живот, уронила шприц от страха на кровать, подняла, протерла иглу спиртом, сделала укол, попала в сосуд. Может ли быть заражение крови? Или не стоит переживать?

Инфекционист
9дравствуйте, спирт убивает все вирусы и бактерии, никакого заражения не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Я вся в панике. Очень боюсь. Мы протерли не прям спиртом, а спиртовой салфеткой из аптеки. Это то же самое?

Инфекционист
Это тоже самое, повода для волнения нет.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое)
Инфекционист
Пожалуйста, не переживайте, больше.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Спирт хороший антисептик, заражение можно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а спиртовая салфетка это то же самое?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, конечно.
Клиент
Алексей, я очень боюсь. Всякие мысли в голове, вдруг не до конца протерли или еще что то. Еще и в сосуд попала, синяк теперь. Скажите, а заражение крови происходит же не всегда? У организма есть какик то защитные функции?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, при попадании бактерий, вирусов, инородных частиц, активируется иммунная система и атакует их. Ваши страхи необоснованные.
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое. Успокоили меня. А то я такая мнительная, ипохондрик, сижу и трясусь, видно невооружонным глазом. Еще раз спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не переживайте!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте, заражения крови в Вашем случае не будет. Вы протерли спиртовой салфеткой, поэтому убили все микробы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы обработали иглу, заражения не будет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте