Консультация гинеколога /

Гематома и отслойка пя при беременности — вопрос №559597

Здравствуйте. Возраст 36 лет. Первая беременность. Есть тромбофилия. Беременность 6 недель. Сегодня сделала УЗИ. По его результатам есть отслойка и гематома. Кровенистых выделений нет, но есть иногда небольшие тянущие боли в низу живота К геникологу попаду только в понедельник. При онлайн консультации врач назначил дуфастон 10 мг. 4 раза в день и транексан 250 мг 3 раза в день. Необходим ли транексан , если нет кровенистых выделений? Результаты УЗИ прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, узи пока не видно. Транексам нужен, если гематома увеличивается. Выделений может не быть - а сосуд при этом может подкравливать.
Клиент
Адэль, УЗИ только что прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, выделений нет, потому что гематома в дне матки - грубо говоря на самом верху. Теперь она будет рассасываться или по-тихоньку спускаться, чтобы опорожнится (это могут быть тёмные, коричневые, бордовые выделения - не пугайтесь, если так). Сама гематома небольшая, не переживайте.
Дюфастон нужно снижать сначала до 3 таблеток в сутки 3 дня, затем до 2 и на этой дозировке остановится
Транексам на данном этапе не нужен
Тромбофилия по какому фактору? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, спасибо. Результаты на тробофилию прикрепила тоже. Пока ничего не принимаю, консультация гематолога через неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть мутация PAI которая предполагает антикоагулянтную терапию - но явно не до разрешения гематомы, чтобы не усугубить. Вообще с любыми препаратами, влияющими на свёртываемость - в том числе Транексам- с осторожностью.
Клиент
Адэль, спасибо вам за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста . Не переживайте, гематома частый спутник беременности особенно в первом триместре. В абсолютном большинстве случаев благополучно регрессирует. Поэтому не волнуйтесь. Скорейшего восстановления и легкой беременности. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет кровянистых выделений, то нет необходимости в Транексаме.
Дюфастон тоже назначен в слишком большой дозировке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а вам Дюфастон назначен в очень большом количестве - необходимо снизить дозировку до 3 таблеток в день - каждые восемь часов в течение недели, затем УЗИ контроль и коррекция дозировки
Что еще принимаете?
Также и Транексам - необходимо проконтролировать по УЗИ гематому
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо УЗИ в динамике. Если гематома не растёт, значит в транексаме нет необходимости. Более того, дюфастон необходимо принимать не более 3 таблеток в сутки с постепенным снижением дозировки