Консультация детского лора /

Носовые кровотечения у ребёнка — вопрос №559772

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. С 2 лет мучаемся с носовыми кровотечениями. В 5 лет были на приеме у лора в г. Тюмень, где нам сказали что очень слабые сосуды. Назначили лечение, после которго стало намного лучше. 2 года были конечно носовые кровотечения, но не часто и не так обильно. Сейчас нас стали опять преследовать эти кровотечения. Это происходит каждый день, в день может быть 5-7 таких эпизодов с интервалом 40-50 мин. 22.07 у ребёнка было 8 таких эпизодов с разной интенсивностью. Последнее было сильным, длилось 5 мин, после чего ребенок сильно побледнел и было небольшое нарушение речи. 23.07 мы обратились снова к лору, нам дали направление на анализ крови на свертываемость. 21.07 мы сдали общий анализ крови. Пожалуйста, помогите расшифровать анализы крови и посоветуйте куда нам нужно обратиться с этой проблемой.
Данные анализов и результат осмотра лор врача прилагаю.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на свертываемость - норма.
Недавно не болели орви? соэ повышено.
Я советую вам эндоскопию носа гибким эндоскопом.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да была температура. Но у нас там еще какие то изменения в моче педиатр сказала. Могу анализ прикрепить

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет
Педиатр
Чаще всего, при отсутвии патологии со с ороны лор, нарушения сосудов приводит инфекции
Клиент
Елена, на какие именно инфекции нужно сдать анализы?
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Мазки из зева на флору грибы и носа
Клиент
Елена, хорошо.. Спасибо. Попросим у педиатра направления на данные анализы. Еще, подскажите пожалуйста, в сентябре 2020 года при мрт головного мозга у ребёнка была обнаружена киста пениальной железы. Может ли из за нее быть такие кровотечения?
Педиатр
Нет это ни при чем
Клиент
Елена, ясно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Данные анализы в норме.
1.Нужно сдать более развернутый-коагулограмму
2.Контроль артериального давления(и у детей бывают скачки)
3.КТ придаточных пазух носа
4.Исключите хронические персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Выполняйте назначения очного ЛОР врача

Нос хорошо дышит? Храпа нет?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Храпа нет, но нос часто бывает заложен, даже сейчас, летом. Несколько раз лечились от гайморита. Последний раз в апреле делали снимок, показало фронтит, но педиатр сказал, что не чего страшного и выписал с больничного. У него тогда выходили сгустки слизи с кровью и так же были кровотечения из носа.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
КТ желательно сделать, она более информативна, чем рентген.

Также сдать риноцитограмму, исключить аллергическую природу. При любом вялотекущем воспалении, инфекции, на фоне отека слизистой, сосуды обычно расширенные, кровенаполненные и слабые, могут кровить.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Попросим направление на КТ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
К лечению ещё можно добавить Глюконат кальция 500мг по 3т 2-3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо.