Консультация терапевта /

Месяц дома после Ковида, усталость прошла закладывает грудь временами — вопрос №560091

Месяц после больницы было К3 .Иногда закладывает грудь или левую сторону , одышки нет, усталость прошла Курс ксорелто пропила , нужно ли еще пиринимать. Ксорелто. Прилагаю анализы . Спасибо большое за рекомендации

Пульмонолог, Терапевт
Какие препараты постоянно принимаете? У вас повышен холестерин, нужно сдать липидограмму. Так же у вас повышены печеночные показатели, но это частое явление после ковида и тяжелой терапии, хорошо бы еще принять курс гептрала. Сейчас выполняйте дыхательную гимнастику обязательно, сон,отдых, легкие физ.нагрузки, прогулки, хорошее питание. В принципе и все. Антикоагулянты если вы пропили курс больше не нужны
Клиент
Наталья, все препараты , что прописали из стационара все пропила вчера закончила

Пульмонолог, Терапевт
Возьмите гептрал по 1 таб х 2 раза в день до 1 месяца, контроль билирубина аст и алт через 2 недели после начала лечение. Это токсическое поражение печени, если раньше показатели были в норме
Клиент
Наталья, я прикрепила выписку
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антикоагулянты вам не показаны, ксарелто следует отменить.
В анализах повышены печёночные трансаминазы и холестерин.
Рекомендую сдать анализы на вирусные гепатиты и выполнить узи органов брюшной полости. По поводу холестерина, нужна гиполипидемическая терапия препаратами группы статинов и пересмотр образа жизни, с соблюдением диеты и увеличением физической активности.
Клиент
Алексей, спасибо поняла
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку из стационара
Кашель есть у вас?
По анализу Повышены печёночные ферменты и холестерин
Д димер в норме, Ксарелто не нужен
Что сейчас принимаете?
Клиент
Анна, уже весь курс таблеток пропила .
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
После лечения ковида часто встречается повышение печеночных ферментов, есть смысл дополнительно сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на гепатиты и липидный профиль.
Антикоагулянты уже не нужны, риска тромбообразования нет.
Процесс реабилитации длительный, основное - дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Клиент
Анна, спасибо делаю гимнастику
Терапевт
Здравствуйте!
Что имеете ввиду- закладывает левую сторону?
В анализах высокие цифры печеночных ферментов, повышен холестерин.
Необходимо срочно сделать узи брюшной полости и почек.
Ксарелто уже не нужен, ддимер в норме.
Начните пока прием гепатопротекторов- эссенциале форте по 1 к 3 р в сут.
Клиент
Светлана, ну тяжесть бывает в левой стороне или в груди по разному . Дыхание без одышки и кашля
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ксарелто можно отменить.
По бх повышены печеночные показатели и холестерин.
Желательно дообследоваться : сдать вирусные гепатиты и липидограмму, сделать узи Обп.
На данный момент можно начать курс гепатопротекторов( гептрал 400 мг 2рс 1 мес)
Какой у вас вес и рост? Какие хронические заболевания?
Клиент
Анна, хронических нет.рост 156, 75кг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вес желательно снизить.
Ранее узи Обп делали?
Клиент
Анна, нет не делала
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. Д-димер у Вас в норме, ксарелто нужно отметить.В биохимическом анализе крови повышены печёночные трансаминазы, холестерин.
Рекомендую сдать анализы на вирусные гепатиты, сделать УЗИ органов брюшной полости. Можно принимать урсосан по 500 мг вечером, месяц. Для укрепления иммунитета после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Очень полезен овёс в любом виде). Принимайте Витамин D3 2000 МЕ в сутки месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц, Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо все поняла