Диарея, повышены анализы, трудность мочеиспускания

Девушка 19 лет, основной диагноз Опухоль головного мозга, неделю назад закончилась ЛТ, принимаем вторую неделю таргет Мекинист (траметиниб), несколько дней с перерывами был жидкий стул, принимали только Смекту, не регулярно, сегодня ночью был очень частый понос, пришлось выпить имодиум 4мг, один раз жаловалась на позывы мочеиспускания, мочевой не болит, мягкий, в целом кроме поноса жалоб нет, начали пить Регидрон. Знаю, что и диарея и скачки анализов могут быть реакцией на лучевую и таргет, но надо ли начать принимать антибиотик, судя по анализам?

Опухоль головного мозга, структурная эпилепсия правой височной доли
19 лет

Здравствуйте
Диарея как побочный эффект нередко встречается на фоне приема Траметиниба
Однако принципиально важно понимать ее причину
В анализе крови есть признаки выраженного воспаления - нейтрофильный лейкоцитоз и повышение С-РБ
Диарея может носить и инфекционный характер
Могу уточнить ряд вопросов?:
1- принимаете Дексаметазон?
2- есть температура?
3- не начали прием антибиотиков?
Прикрепите пожалуйста заключение гистологии опухоли

Владислав, дексу нет, температуры нет, давление чуть понизилось 100/70, пульс 80, антибиотик не принимали, только начали имодиум и смекту, пьет Регидрон, чувствует себя хорошо, гистологию прикрепила

В подобных ситуациях рекомендуют Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи, Регидрон по 1 пакетику 2-3 раза в день
Обязателен прием не менее 2 литров жидкости
Лейкоцитоз может быть обусловлен самим фактом диареи, если температуры нет и диарея не будет усиливаться пока показаний к антибиотику нет

Владислав, спасибо, а бак сет можно или Линекс? Пока Срб не критично завышен, а при каких показателях задуматься об антибиотиках? До врача только на следующей неделе доберемся

Принятый ответ

Прием Бак Сет возможен
Антибиотик назначают не по анализам, а по динамике клинической картины - например, при появлении температуры

Здравствуйте.
Учитывая анализы имеется повышение лейкоцитов и С реактивного белка.
В данной ситуации это может быть как и инфекционный процесс, так и побочный эффект от приёма траметиниба.
Так же это может быть и возникновение СРК на фоне всей терапии, плюс ряда других факторов.
С целью купирования диареи можно использовать лоперамид (имодиум). Его нужно использовать после каждого акта дефекации в первые дни, а затем, после уменьшения позывов, снижать дозировку до 2-3 раз в сутки.
Так же придерживаться диеты, убрать пищу растительного происхождения в сыром виде, молочку, хлебобулочные изделия, что бы снизить рост бактерий в кишечнике.
И в совокупности с этим так же можно начать приём энтерола.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов есть признаки воспаления, подобные изменения могут возникнуть на фоне диареи. В данном случае терапия, которую Вы принимаете, адекватна. Имодиум стоит принимать по 1 капсуле после каждого эпизода жидкого стула. Также возможно добавление препарата бифидум-бактерин 6 пакетиков х 3 раза в день. Обязательно употребление воды не менее 1.5л в сутки (или 30мл на кг веса).

Антибиотик стоит начинать в случае повышения температуры тела. Пока на фоне данной терапии состояние должно нормализоваться.

Здравствуйте!
Решение о назначении антибиотиков должно основываться на клинической картине, а не только данных лабораторных исследований.
Диарея, вероятнее всего, является побочным эффектом траметиниба.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить начатую терапию: лоперамид 4 мг (2 капсулы) сразу после первого жидкого стула и 2 мг (1 капсула) после каждого последующего жидкого стула (максимум 16 мг/сутки – 8 капсул) и регидрон.
Далее наблюдать по клинической картине, смотреть, появится ли повышение температуры.

Здравствуйте

Получает ли пациент дексаметазон? По анализам высокие лейкоциты и срб.
Прикрепите выписку онколога где назначен мекинист.
Есть ли боли в животе, примесью крови в кале, температура?
Когда завершена лучевая терапия? Прикрепите полную выписку радиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приема траметиниба может возникнуть побочный эффект в виде диареи. В такой ситуации рекомендуется прием лоперамида 2 таблетки сразу, через 2 часа еще 2 таблетки и далее по 1 таблетке после каждого эпизода жидкого стула, в день допускается до 8 таблеток. Также рекомендуется продолжить прием регидрона, обязательно пить достаточное количество жидкости около 2 литров в день. Если будет повышаться температура то тогда решается вопрос о назначение антибактериальной терапии, сейчас показаний к приему антибиотиков нет.