Высокий д-димер

Добрый день, сделала анализы, многие показатели повышены, в том числе СОЭ, д-димер, в моче - лейкоциты и слизь. Что это может быть? Мучают боли в животе. С чего начать обследование?

артериальная гипертензия
65 лет

Здравствуйте)
Прикрепите результаты анализов

Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

По ОАМ имеются признаки воспалительного процесса .
По этому, в первую очередь , необходимо пройти УЗИ почек и мочевого пузыря и сдать анализ мочи по Нечипоренко .
Так же не будет лишним осмотр гинеколога .
По коагулограмме так же имеются изменения показателей.
АЧТВ снижен не значительно , ничего страшного нет , корректировать не нужно.
Небольшое повышение фибриногена и такой уровень Д-димера , скорее всего , на фоне воспалительного процесса .
Уровень Д-димера при отсутствии признаков тромбоза -отек конечности, боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли и т.д контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть очень много факторов , например , недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Анализ мочи сдавали - влагалище тампоном прикрывали? Боли в животе - где конкретно?

Полина Викторовна, здравствуйте, в районе пупка, есть пупочная грыжа. Анализы сдавала перед операцией, операция назначена на 24.10. Вот теперь думаю, можно ли ее делать, к врачу только 23 на прием, хотела здесь спросить мнение

Анализ мочи сдавали - влагалище тампоном прикрывали? Не ответили.
Жалобы со стороны мочеиспускания есть? Какие препараты на данный момент принимаете?
Глюкоза повышена - ранее наблюдалось?

Полина Викторовна, не прикрывали, жалоб нет со стороны мочеиспускания, глюкоза ранее была в норме

Принятый ответ

Вам надо пересдать анализ мочи по правилам: туалет наружных половых органов, тампон во влагалище, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер. бак.посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам + моча по Нечипоренко.
Скорее всего такое количество лейкоцитов из-за воспаления, в пользу чего говорит повышенный Д-димер (отвечает на воспаление тоже), СОЭ, фибриноген.
+ УЗИ почек и мочевого пузыря.

1. Консультация уролога
2. Канефрон/Цистон по 2т 3р/сут месяц.
3. Пить как чай, Бруснивер 3р/сут. Дополнительно побольше воды пить, 30-35мл на 1 кг веса.
4. Фурадонин 100мг 1р/сут 7 дней
5. Контроль ОАМ через 7 дней. Коррекцию лечения после результатов анализов.

По глюкозе - сдать гликированный гемоглобин - он отражает уровень средний глюкозы за последние 3 месяца. Если будет повышение - консультация эндокринолога.

Добрый вечер, Татьяна. По поводу анализа мочи: пересдать еще раз по всем правилам: утром, среднюю порцию после тщательных гигиенических мероприятий, прикрыв влагалище тампоном. Возможно погрешности сбора, но может быть и воспалительный процесс почек и или мочевого пузыря.Если лейкоциты опять повышены, тогда консультация гинеколога, УЗИ почек+ мочевого пузыря, посев мочи.
Повышение СОЭ, боль в животе может быть при воспалении, опухолевом процессе. Необходимо дообследование: ЭФГДС, УЗИ ОБП, ФКС.
Д димер может увеличиваться в ответ на воспаление, приеме некоторых препаратов, при тромбозе(но должна быть клиника). Рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей.

Оксана Викторовна, УЗИ вен делали позавчера, в норме

Это хорошо, значит повышение вероятнее всего из-за воспаления, необходим контроль показателя в динамике.

Здравствуйте.
Смотрю анализы.

По анализам мочи признаки бактериального воспаления
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проведите узи почек и мочевого пузыря
Повышение фибриногена и д-димера на фоне воспаления.
Проведите фгдс, фкс, узи брюшной полости.
Начните принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней