Консультация гастроэнтеролога /

Щипет во рту — вопрос №560349

Добр.вечер, месяц провела в ковидном госпитале, 7 реанимация 85% пораж. Вписали домой щипет язык и щеки, язык в глубоких рытвинках, что делать.я еще на карантине посетить врача не могу. Во рту жуткий дискомфорт

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
добрый вечер
прикрепите фотографии по возможности поражения ротовой полости

возможно это последствие антибиотико-терапии если она проводилась или гормоно-терапии если она проводилась, дисбактериоз кишечника или ослабление иммунитета и присоединения местной условно-патогенной или патогенной флоры, в том числе и грибковой, бывают герпесные поражения если наблюдаются изначально пузырьковые высыпания, надо посмотреть, также иногда это авитаминозы или наоборот.

В любом случае необходимо восстанавливать микрофлору кишечника посредством комплексных пробиотических препаратов, например Баксет форте,
местная обработка ротовой полости антисептическими сре-ми, фурациллин, мирамистин, хлоргексидин, обрабатывать метрогил дента, если есть творожистые наслоения, то можно подключить кандид Б. Присылайте фото. В идеале - мазок с поражений на флору с чувствительностью к лекарствам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добоое уто, прополаскала содовым раствором, стало легче. Утром мирамистин по моим ощущениям никак

Гастроэнтеролог
Понятное дело после интенсивной гормоно терапии и терапии антибиотиками.Необходимо пригласить лабораторию и взять мазок со слизистой рта ,там где щиплет.Начните внутрь ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час и нексиум 20 мг 1 раз в день с утра за 30 мин до завтака.Если нет аллергии на травы полощите рот стоматофитом.и на ночь смазывайте метрогил-дента.При получении результатов посева-коррекия лечения(не исключаю,что там грибок)
Принятый ответ
Клиент
Елена, я пила таблетеу флюконозола вчера утром. За время лечения это 2й раз
Гастроэнтеролог
возможно флуконазол не чувствителен
Педиатр
Здравствуйте исключите грибы, сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори