Щипет во рту
Добр.вечер, месяц провела в ковидном госпитале, 7 реанимация 85% пораж. Вписали домой щипет язык и щеки, язык в глубоких рытвинках, что делать.я еще на карантине посетить врача не могу. Во рту жуткий дискомфорт
Принятый ответ
добрый вечер
прикрепите фотографии по возможности поражения ротовой полости
возможно это последствие антибиотико-терапии если она проводилась или гормоно-терапии если она проводилась, дисбактериоз кишечника или ослабление иммунитета и присоединения местной условно-патогенной или патогенной флоры, в том числе и грибковой, бывают герпесные поражения если наблюдаются изначально пузырьковые высыпания, надо посмотреть, также иногда это авитаминозы или наоборот.
В любом случае необходимо восстанавливать микрофлору кишечника посредством комплексных пробиотических препаратов, например Баксет форте,
местная обработка ротовой полости антисептическими сре-ми, фурациллин, мирамистин, хлоргексидин, обрабатывать метрогил дента, если есть творожистые наслоения, то можно подключить кандид Б. Присылайте фото. В идеале - мазок с поражений на флору с чувствительностью к лекарствам.
Екатерина, добоое уто, прополаскала содовым раствором, стало легче. Утром мирамистин по моим ощущениям никак
Принятый ответ
Понятное дело после интенсивной гормоно терапии и терапии антибиотиками.Необходимо пригласить лабораторию и взять мазок со слизистой рта ,там где щиплет.Начните внутрь ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час и нексиум 20 мг 1 раз в день с утра за 30 мин до завтака.Если нет аллергии на травы полощите рот стоматофитом.и на ночь смазывайте метрогил-дента.При получении результатов посева-коррекия лечения(не исключаю,что там грибок)
Елена, я пила таблетеу флюконозола вчера утром. За время лечения это 2й раз
возможно флуконазол не чувствителен
Принятый ответ
Здравствуйте исключите грибы, сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори