Консультация педиатра /

Снова ангина — вопрос №560366

здравствуйте. ребенку 3,5 года . 13 июля поднялась температура , поставили ангину , лечение пропили ( суммамед 3 дня и секстафаг. налет ушел быстро . и вчера я снова увидела налет в горле . снова пить антибиотик , прошло всего 10 дней((ребенок бодрый и вечелый , горло говорит не болит . фото приложу

Педиатр
Здравствуйте, достаточно обрабатывать горло Йодинолом, если умеет рассасывать- можно Лизобакт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Налеты в миндалинах действительно есть. Но их наличие не всегда говорит именно о бактериальной инфекции.
Вам необходимо сделать стрептатест (продается в аптеке).
Сейчас у ребенка есть температура?
Нужно еще сдать общий анализ крови
Принятый ответ

Клиент
Дарья, температуры нет
Педиатр
Антибиотики принимать вам сейчас начинать не нужно.
Скорее всего налеты носят вирусный характер
Можно орошать горло тантум-верде 3-4 раза в день
Обильное питье, можно пить раствор ромашки
И сделайте стрептатест и оак
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сделайте стрептатест. Для лечения аб 3 дней недостаточно, возможно поэтому горло не очистилось. Если стрептатест будет отрицательым и температура тела нормальная, достаточно промываний у ЛОР- врача.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, добрый вечер.
Не каждая ангина носит бактериальный характер, а поскольку горло не болит и нет температуры, то диагноз стрептококковой ангины можно исключить .
Для лечения ангины 3 дней недостаточно, поэтому снова появились налёты. Сейчас из нужно вымывать.
Полоскать умеете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, полоскаем фурацелином и ромашкой
Педиатр
Отлично, полоскать не менее 5-6 раз в день, можно чаще. Но на будущее имейте в виду, что если ангина носит бактериальный характер, то антибиотик пропивают курсом не менее 10 дней
Клиент
Елена, промывание фурацелином с ромашкой, мираместин, секстофаг и обильное питьё. Этого достаточно?
Педиатр
Достаточно будет Полоскания и обильного питья, секстофаг не нужен
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Не каждые налёты на горле умеют бактериальную природу. Скадите температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, температуры нет, боли в горле тоже нет
Педиатр, Врач УЗД
Значит скорее всего налеты вирусной природы. Больше пить давайте ребенку, полоскать горло например фурацилином, и любые таблетки для рассасывания

Антибиотик в данном случае не нужен.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото,вероятнее всего налет грибковой этиологии,такое может быть, особенно после антибиотиков.
Необходимо сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,а так же на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам( утром на тощак,зубы не чистить,за 2 дня до посева горло ничем не обрабатывать).
Сейчас обрабатвайте горло Мирамистином 3р/д.
Лисобакт по 1 т 3р/д рассасывать (5 дней).
Чай с ромашки пить .
Антибактериальное лечение на данный момент не показано .

Педиатр
Здравствуйте Наталья, обрабатывайте горло малыша фурацилином до 5-6 р вдень, если температуры нет, ребенок активен, аппетит хороший то Антибиотики не нужны, достаточно частое полоскание , и обильное тёплое питье. Будьте здоровы!