Снова ангина

здравствуйте. ребенку 3,5 года . 13 июля поднялась температура , поставили ангину , лечение пропили ( суммамед 3 дня и секстафаг. налет ушел быстро . и вчера я снова увидела налет в горле . снова пить антибиотик , прошло всего 10 дней((ребенок бодрый и вечелый , горло говорит не болит . фото приложу

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно обрабатывать горло Йодинолом, если умеет рассасывать- можно Лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Налеты в миндалинах действительно есть. Но их наличие не всегда говорит именно о бактериальной инфекции.
Вам необходимо сделать стрептатест (продается в аптеке).
Сейчас у ребенка есть температура?
Нужно еще сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, температуры нет

Антибиотики принимать вам сейчас начинать не нужно.
Скорее всего налеты носят вирусный характер
Можно орошать горло тантум-верде 3-4 раза в день
Обильное питье, можно пить раствор ромашки
И сделайте стрептатест и оак

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте стрептатест. Для лечения аб 3 дней недостаточно, возможно поэтому горло не очистилось. Если стрептатест будет отрицательым и температура тела нормальная, достаточно промываний у ЛОР- врача.

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер.
Не каждая ангина носит бактериальный характер, а поскольку горло не болит и нет температуры, то диагноз стрептококковой ангины можно исключить .
Для лечения ангины 3 дней недостаточно, поэтому снова появились налёты. Сейчас из нужно вымывать.
Полоскать умеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, полоскаем фурацелином и ромашкой

Отлично, полоскать не менее 5-6 раз в день, можно чаще. Но на будущее имейте в виду, что если ангина носит бактериальный характер, то антибиотик пропивают курсом не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, промывание фурацелином с ромашкой, мираместин, секстофаг и обильное питьё. Этого достаточно?

Достаточно будет Полоскания и обильного питья, секстофаг не нужен

Принятый ответ

Добрый день! Не каждые налёты на горле умеют бактериальную природу. Скадите температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, температуры нет, боли в горле тоже нет

Значит скорее всего налеты вирусной природы. Больше пить давайте ребенку, полоскать горло например фурацилином, и любые таблетки для рассасывания

Антибиотик в данном случае не нужен.

Здравствуйте.Судя по фото,вероятнее всего налет грибковой этиологии,такое может быть, особенно после антибиотиков.
Необходимо сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,а так же на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам( утром на тощак,зубы не чистить,за 2 дня до посева горло ничем не обрабатывать).
Сейчас обрабатвайте горло Мирамистином 3р/д.
Лисобакт по 1 т 3р/д рассасывать (5 дней).
Чай с ромашки пить .
Антибактериальное лечение на данный момент не показано .

Здравствуйте Наталья, обрабатывайте горло малыша фурацилином до 5-6 р вдень, если температуры нет, ребенок активен, аппетит хороший то Антибиотики не нужны, достаточно частое полоскание , и обильное тёплое питье. Будьте здоровы!