Консультация травматолога /

Прививки от бешенства — вопрос №560462

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ребенку 6 лет после прикуса собаки сделали 4 прививки (первая была 8.06,четвертая 22 июня) на сегодня прошло 47 дней после прививки, собака жива. Сегодня с ребенком сходили на 10 минут в парную, это не страшно? Иммунитет уже сформировался? Можно ли ходить в баню? Это ничего страшного? Теперь переживаю...

Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Если Вы уверены , что живая собака именно та, которая укусила ребёнка , то надобности не было Вам сделать четвёртую инъекцию КОКАВ , отменить курс нужно было уже после третьей инъекции !
Раз собака живая осталась , то Вам вообще не нужен иммунитет от бешенства ! Знали бы изначально , что она останется живой через 10 дней после укуса , то не назначили прививок вовсе ! Но так как это знать было невозможно , Вам должны были назначить условный курс из трёх инъекций (0,3,7 сутки ) и далее отменить курс если спустя 10 суток собака осталась живой !
Если уверены ,что собака именно та, то прекратите прививки и снимите с ребёнка буквально все ограничения , пусть ведёт обычный , привычный образ жизни !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Я не была уверена и решила сделать 4 прививку. Потом нашли собаку, но фобия осталась. Мне сказали, что после 4 прививок иммунитет есть. Если прошло 47 дней иммунитет сформировался? Если сходили в баню может это как то повлиять на иммунитет ребенка или последствия какие нибудь? Теперь пережиааю. После последней прививки прошёл месяц.
Клиент
Яков, баня может повлиять на сформировавшийся иммунитет? Извините, просто теппть переживаю зачем взяла(((
Хирург
Доброе утро , Наталья !
Да Вы правы , экспериментально доказано, что спустя 2 недели после четвёртой инъекции титр антител у подавляющего большинства прививаемых уже достаточный для нейтрализации вируса , а пятую и шестую инъекции делаются для уверенности, надёжности , для того ,чтобы если у кого - то были проблемы с иммунной системой и антител выработалось мало после 4 - х инъекций , чтобы нагнать норму ! Баня ни как серьёзно повлиять на выработку антител не могла !
Мне не совсем понятны мотивы Вашего беспокойства : Вы не верите ,что собака несмотря на то, что прошло с даты укуса 47дней(!) живая , всё же полагаете ,что она может быть больной или что ?
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 21 год.
Компетентно:
Если собака до сих пор жива, то уже давно пора успокоиться и прекратить прививки. По Протоколам и опыту, если животное после укуса прожило более 10 дней, то вакцинацию ПРЕКРАЩАЮТ. Нет никакой опасности более у Вас.
Нет необходимости завершать цикл прививок.
Я, так понял, что Вы хотите "перебдеть" и получить гарантии.
Они у Вас есть.
Не стоит более нагружать иммунную систему ребенка.
В баню можно смело ходить, опасности нет.
Прекратите читать страшилки в интернете. Я несу УГОЛОВНУЮ ответственность за необоснованный отказ по прививкам от бешенства. И если Вы достоверно изложили все факты, то в тюрьма мне не грозит. )
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
1. Не страшно
2. Да действительно иммунитет сформирован
3. Можно ходить
4. Это ничего страшного.
Если собака выжила достаточно было 3 прививок,бешеное животное гарантировано умирает в течении 10 дней после укуса.
Переживать спустя почти 50 дней уже не нужно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, иммунитет уже сформирован после 4х прививок.
Четвертую можно было и не делать, т. К собака осталась живая.
И баня никак не повлияла на антитела.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. В баню ходить можно. Иммунитет сформирован. Опасений никаких нет, так как собака жива. Продолжать курс вакцинаций не нужно.