Сухость и отек в носу
Месяц назад переболела ковидом. Обоняние вернулось частично. Сейчас сухость в носу и затруднено дыхание. Помогают сосудосужающие капли. Аквамарис с морской водой не помог. Также капала облепиховым маслом.
Здравствуйте.
Сосудосуживающие капли долго капать нельзя. Рекомендую топические кортикостероиды в виде спреев, фликсоназе или назарел по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день. Они хорошо снимают отек и не вызывают привыкания. Использовать можно длительно.
Алексей, здравствуйте. Эти капли гормональные?
Да, но они не оказывают системного действия.
Здравствуйте.
НОЗЕФРИН 2дозы 2 раза в сутки 1месяц
ТАМПОНЫ С БАЛЬЗАМОМ КАРАВАЕВА (ВИТАОН) 3 раза в день 14 дней
Здравствуйте, Ольга! По Вашему описанию может быть вазомоторный ринит, атрофический ринит (на фоне использования сосудосуживающих капель и/или присоединения бактериальной флоры), или синусит (воспаление околоносовых пазух). Поэтому, я Вам рекомендую очный осмотр Лор-врача, дообследование- рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. И потом уже принимать решение о необходимом лечении. Возможно, потребуется антибактериальная терапия.
Татьяна, здравствуйте.у меня повышен гематокрит в крови, может ли это быть причиной сухости в носу, жидкости употребляю мало. Анализ крови прикрепила
Ольга, анализ крови я посмотрела. Нет, повышенный гематокрит не является причиной сухости в носу. О возможных причинах я выше писала.
Принятый ответ
Добрый день.
Что касается сухости в носу, хорошо работает Мазь Флеминга: смазывать полость носа 2-3 р/день до 7 дней. Эта же мазь обладает лёгким сосудосуживающим действием, облегчая носовое дыхание.
Что касается затруднения отсоаого дыхания, то нкжносделать рентген пазух носа исключить осложнения со стороны пазух носа. При наличии отека в пазухах на рентгене возможно использование курса Назонекса по 2дозч в каждую половину носа 7 дней, далее по 2 дозы 1 р/день в течение 4 недель ,в носу направлять в сторону крыла носа.
Внутрь в течение 1 месяца для восстаноалени обоняни, после Ковида рекомендуется, курс поливитаминов с усиленной группой В (Берокка, Супрадин якомплесит, Витрум Актив). А также Цитофлавин по 2 таб 2 р/день 3 недели.