ВИЧ инфекция
Делала подкожно укол ВИЧ инфицированному, принимающему терапию. Вирусная нагрузка у него невысокая. Минуты через 2-3 укололась этой жк иглой. Ранение поверхностное, крови не было. Какой риск заражения?
Принятый ответ
Обрабатывали место укола? Сразу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения есть. Надо провести все необходимые мероприятия по профилактике с учетом риска заражения. Обратитесь в ВИЧ центр.
существует экстренная профилактика если не прошло еще время конечно, в ВИЧ центре
Принятый ответ
Здравствуйте, риск есть не большой т.к. нагрузка не большая и укол был п/к, следует обратиться в ц. СПИД для назначения профилактики в первые 72 часа от контакта.
Принятый ответ
Риск небольшой.
Нужно как можно скорее начать приём препаратов от ВИЧ курсом месяц, например калетра и комбивир
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск есть. Но он небольшой. Вам нужно обратиться в СПИД центр для проведения экстренной профилактики ВИЧ. Она проводится в первые 72 часа.