Ребенок съел немного крема

Добрый день. Есть подозрение (не уверена что успела съесть), что ребенок (1год) съела крем (фото во вложении). Сколько съела не уверена, отвлеклась на минуту , но когда пошли мыть рот, было чисто. Что нужно давать из лекарств, надо ли делать промывание? И через какое время появляются признаки отравления , заранее спасибо

Нет
27 лет

Алина, добрый вечер!
Если ребенок все-таки съел немного крема, то ничего страшного не будет. У крема мягкая текстура и нет в составе отравляющих веществ. Для подстраховки можно дать ребеночку сорбент: энтеросгель или полисорб в течение 2 дней. Обильное питье 30-40 мл/кг, смотреть за состоянием стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо! А если вдруг она съела прилично (но я не думаю). Через сколько обычно первые признаки появляются отравления ?

Принятый ответ

Появились бы через 40-60 мин.

Здравствуйте! Если малыш немного съел крема, то никакой реакции может и не быть вовсе.
Сейчас достаточно давать чуть больше жидкости: теплой чистой воды, детских чаев из расчета 30-40 мл/ кг веса в сутки

Максимум может быть однократный разжиженный стул, либо небольшое кожное покраснение, в виде крапивницы.
В этом случае достаточно дать антигистаминные капли- фенистил/зиртек/зодак в течение 3-5 дней.
Можно смекту по 1/2 пакетика 1-2 раза в день при диарее
Если малыш чувствует себя хорошо, активный, бодрый, то переживать не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо! А если (вдруг, сейчас просто очень тревожная я), ребенок съел много? Через сколько появляются признаки отравления?

Принятый ответ

Обычно признаки отравления или реакции со стороны кожи проявляются довольно быстро в течение часа- получаса.
Поэтому скорее всего, все хорошо!