Консультация нейрохирурга /

Прошу прокомментировать, очень ВАЖНО — вопрос №56072

287 просмотров

Здравствуйте. В продолжение данной темы: https://sprosivracha.com/questions/54371-vopros-dlya-onkologov-i-neyrohirurgov
Маме сделали МРТ с контрастом головного мозга. Нейрохирург и радиолог назначили ей 4 млгр Дексаметазона, 1 таблетку Диакарба, Аспаркама и Омеза ежедневно. Анализы по словам онколога в норме, кроме сои, повышена. После приёма таблеток мама кашляет. Прокомментируйте, пожалуйста. Сколько по времени можно принимать данный курс? Прошу комментировать только врачей данной специализации ( нейрохирургов)

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация нейрохирурга по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нейрохирург
Здравствуйте, Иван. Дексаметазон больным с неоперабельными опухолями головного мозга и отеком иногда приходится принимать пожизненно. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от симптоматики и картины мрт или КТ головного мозга. Приём осуществляется под амбулаторным контролем невролога, дозировка и форма (инъекции или таблетки) иногда может меняться. Периодически придётся делать снимки мрт или КТ раз в 3-6 месяцев для контроля отека. Омез назначается вместе с Дексаметазоном для защиты слизистой желудка. Причём в инъекциях воздействие дексаметазона на слизистую меньше, чем приём в таблетках. Диакарб - диуретик, который уменьшает количество ликвора, снижая тем самым внутричерепное давление, но выводит калий из крови, поэтому применяется вместе с Аспаркамом для нормализации электролитного баланса. При приёме одной таблетки Диакарба (250мг) рекомендуется приминать три таблетки Аспаркама (1 таблетка 3 раза в день). Длительно принимать Диакарб не стоит, иначе могут быть электролитные нарушения. При длительном приеме необходим контроль электролитов крови. Вначале комплексной терапии он иногда назначается с последующей отменой и оставлением подобранной дозировки Дексаметазона. Через 1-2 недели стоит обратиться к нейрохирургу или неврологу для решения вопроса о необходимости дальнейшего приема Диакарба.
Принятый ответ
Клиент
Евгений,

Скидка 15% на анализы.

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
У ребенка на стыке губы темная точка
5 июня 2021
Екатерина
Вопрос закрыт
Лейкопения, увеличены лимфоузлы
6 июня 2023
Кристина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Стома и выделения кала через задний проход
15 августа 2023
Марина
Вопрос закрыт
АФП показал значение ~126
14 декабря 2024
Михаил
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Александровна Кириченко
24 отзыва
Нейрохирург
2010-2016гг, ФГБОУ ВО &qu
Опыт работы: 8 лет
Фариз Закирович Искендеров
0 отзывов
Нейрохирург
2008-2014 РНИМУ им. Н.И.
Опыт работы: 9 лет
Азамат Аскерович Бер
40 отзывов
Нейрохирург, Рентгенолог
2005-2011, КБГУ им. Х. М.
Опыт работы: 13 лет
Марсель Радикович Резбаев
10 отзывов
Нейрохирург
2011-2018, ОрГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нейрохирургу Елена Кириченко
Елена Александровна Кириченко очень внимательна ,ответила на все мои вопросы Консультация была...
— Анна, г. Оренбург
фотография пользователя
Нейрохирургу Елена Кириченко
Доктор вежливая, внимательная, готова ответить на все вопросы. Врач подробно ответила на мои...
— Александра
фотография пользователя
Нейрохирургу Владислав Свиридов
Доктор очень быстро и полно ответил на мой вопрос. На мою просьбу высказать свое мнение по...
— Светлана, г. Одинцово