Консультация covid-19 /

Повышен СРБ и температура после выписки из стационара — вопрос №560785

Добрый день! Прикладываю результаты анализов.
Мама, 65 лет, заболела ковид с 17.06- попала в стационар 25.06- выписана 04.07 с отриц.мазком.
Позавчера внезапно 37.7, сдали анализы, изменения волнуют + антитела Igm присутствуют до сих пор. Вирус может быть живой?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
IgM могут сохраняться также долго, как и IgG.
Ждём анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Анализы прикрепила, буду рада Вашему ответу

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При отрицательном пцр вируса у Вас уже нет.
Igm могут циркулировать в крови длительное время.
Прикрепите анализы.
Анализ посмотрел: есть признаки вирусной инфекции, и воспалительного процесса. В остальном все хорошо.
Данные изменения не критичны, и интерпретируются как остаточные лабораторные явления перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Анализы прикрепила, доктор, буду рада Вашему ответу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По антителам, у Вас выработался устойчивый иммунитет к коронавирусной инфекции.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, а срб понижать не нужно? После выписки был результат - 2, а сейчас снова поднялся высоко, с 12.5 срб маму госпитализировали с 30% поражения в июне...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, на этот показатель ни чем не воздействуешь.
Это не специфичный маркер воспалительных процессов, и может повышаться на многие вещи. По анализу, данных за бактериальную инфекцию у вас нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего критичного нет, все характерно для изменений после болезни. Переживать не стоит
Клиент
Анна, спасибо за ответ, единственное что нас сильно смутило это СРБ, который при выписке был снижен до 2х, а позавчера снова взлетел до старых показателей, не нужно к пульмонологу записаться? Или может быть причину попробовать найти воспаления?
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, доктор, будем искать тогда причину воспаления, хорошо что нет бактерий
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Зоя! По анализу, есть признаки небольшого воспалительного процесса, скорее всего остаточные изменения антитела IgM еще могут быть некоторое время уже есть иммунитет!
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо, доктор! Стоит ли сейчас искать причину повышения СРБ и температуры (вчера до 37.7), сбили парацетамолом ?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю пока нет перезайдите анализ через неделю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ говорит о перенесеной вирусной инфекции, СОЭ и СРБ длительно приходят в норму.
Имеется Достаточный иммунитет от ковид, иммуноглобулины М могут длительно циркулировать в крови после перенесеной коронавирусной инфекции, это особенность иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ! Если есть антитела Igg, значит человек уже переболел и мазок можно не сдавать повторно?
Помимо СРБ который недавно поднялся, Ферритин повышен уже месяц, не подскажете почему не снижается?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, иммуноглобулины G говорят о наличии и формировании иммунитета от ковид, они не показывают острую инфекцию.
Ферритин, как и СРБ неспецифические маркеры воспаления, медленно реагируют и так же медленно снижаются в ответ на вирусную, в вашем случае, инфекцию.