Анаплазмоз

Укусил клещ. Прошло 10 дней. Клеща сдали на анализ, обнаружен анаплазмоз(ГАЧ). Самочувствие хорошее. Врача инфекциониста найти пока не удалось(отфутболили аж в департамент здравоохранения) что сейчас делать? Принимать ли амоксиклав для профилактики?

Здравствуйте, профилактику уже поздно начинать, она эффективна в первые 72 часа от укуса, следите за местом укуса и температурой месяц, если будут изменения можно будет пропить доксициклин 0,1 * 2 р/д 10 дней. Вообще анаплазмоз у человека развивается крайне редко.

Ирина, а что должно насторожить в месте укуса? Температуру мониторить практически бесполезно, поднималась раз в жизни, когда корью болела)

В месте укуса пятно есть или нет, растет или нет, если ничего в месте укуса нет, то все в порядке.

Ирина, в месте укуса шишка диаметром 1 см и синяк вокруг диаметром 2 см, болезненно при надавливании

Принятый ответ

При инфицировании должно быть красное пятно и оно может расти. Если просто синяк это реакция на сам укус, а не инфицирование.

Ирина, спасибо большое за ответы, всё поняла, буду мониторить. Уточните пожалуйста, 0.1 доксициклина - это 100мг?

Да все верно 100 мг это 0,1 г.