Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №560820

Ребёнку 5,5 месяцев. Последние 3 недели проблемы со стулом. Стул жидкий со слизью и пеной 1-2 раза в день. Также за последние 2 месяца ребёнок мало прибавил в весе. За 4-ый месяц 300 г, за 5-ый месяц 400г. До этого вес набирали хорошо: за 1-ый месяц - 1 кг, за 2-ой месяц -1,2 кг, за 3-ий месяц - 1кг. Результаты копрограммы и анализ кала на углеводы во вложении. Просьба прокомментировать результаты анализов и указать какое лечение необходимо. Также вопрос по питанию мамы: влияет ли сладкое на стул ребенка? Молочку из своего рациона полностью исключила.

Педиатр
Здравствуйте, по анализам есть воспалительные изменения в кишечнике, транзиторная лактазная недостаточность
Сладкое и мучное, молочное нужно убрать с рациона питания
Во внутрь во время кормления подавать ребёнку лактазар
Баксет по 1д 1р 10 д
Клиент
Татьяна, когда должна пройти лактазная недостаточность? Или лактазар нужно принимать постоянно?

Клиент
Татьяна, на фоне чего могла возникнуть лактазная недостаточность? Будут ли улучшения с введением прикорма? Сколько маме держать диету?
Педиатр
У всех детей по-разному, до 1- 1,5 года примерно, так как ферментативная система ещё формируется.
Клиент
Татьяна, я правильно понимаю, что до 1-1,5 лет нужно принимать лактазар? Может ли быть связана маленькая прибавка веса с лактазной недостаточностью?
Педиатр
Принимайте пока не нормализуется стул
Прибавка в весе у вас хорошая, ребёнок уже не будет набирать по 1кг как первые месяцы, так как становится более активный
Клиент
Татьяна, чем опасна лактазная недостаточность для ребёнка? В связи с чем она могла возникнуть? Или фермента не хватает с рождения?
Педиатр
Это связано с недостатком выработки фермента, состояние временное, связано с незрелостью ферментативной системы
Клиент
Татьяна, опасно ли это для ребёнка?
Педиатр
Нет, но возможны воспалительные изменения в кишечнике, нужно следить за диетой
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Как и предполагалось, что у вас лактазная недостаточность. Вы колиф не начали принимать?
Клиент
Елена, начали.
Клиент
Елена, как долго нужно принимать колиф? Когда должна пройти лактазная недостаточность?
Педиатр
Здесь все индивидуально, точные сроки я Вам дать не могу. Сейчас пьем колиф месяц, далее отменяем и смотрим, восстановилась ли собственная выработка лактазы. Молочные продукты из рациона мамы убирать НЕ нужно. Почему? Потому что лактазная недостаточность-это недостаток фермента лактазы, которая расщепляет лактозу, а лактоза-это молочный сахар, который содержится в грудном молоке, из молочных продуктов малышу лактоза не проникает, поэтому безмолочная диета в этом случае не показана, если нет проявлений аллергии к белку коровьего молока. Количество раз сколько будем давит колиф, повторюсь, подбираем сами, чтобы достичь достаточного эффекта
Клиент
Елена, может ли быть так, что лактазная недостаточность не пройдёт? Чем опасна для ребёнка? Связана ли низкая прибавка веса с лактазной недостаточность? Можно ли маме сладкое?
Педиатр
Да, низкая прибавка веса может быть связана с лактазной недостаточностью. Маме сладкое можно то, на которое нет индивидуальной реакции у ребенка, поэтому если вылезла аллергия, то либо уменьшаем дозу продукта, либо исключаем совсем.
Лактазная недостаточность пройдет, но более точно можно сказать будет в старшем возрасте, либо если сейчас сдать генетический таст на ЛН, чтобы понять как генотип имеет малыш и насколько выражена наша ЛН
Клиент
Елена, я правильно понимаю, что лактазная недостаточность в любом случае пройдёт? Т.е . это вопрос времени. Скажется ли это на здоровье ребёнка в дальнейшем?
Педиатр
Нет, на здоровье ребенка это никаким образом не скажется, это скажется только на возможности употреблять молочные продукты не более того.
Есть люди, которые не переносят лактозу в принципе, это сопровождается вздутием живота, повышенным газообразованием, может быть диарея или запор напротив при употреблении молочных продуктов, поэтому такие люди просто исключают или уменьшают количество молочных продуктов, но на их здоровье это никак не сказывается.
Я не могу сказать точно, когда она пройдет, потому что не знаю, какой генотип у Вас по лактазной недостаточности имеется, если все в норме и выработка лактазы на генетическом уровне сохранна, то симптомы уйдут на фоне приема замещающей терапии.
Клиент
Елена, поменяется ли ситуация с введением прикорма?
Педиатр
Если вы имеете в виду в негативную сторону, то до введения молочного прикорма однозначно нет. А поскольку молочные продукты мы вводим не ранее 8 месяцев, то время за картиной понаблюдать еще достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В кале повышение углеводов , плюс по копрограмме воспалительный процесс ( повышение лейкоцитов, слизь, реакция на кровь положительная) все это говорит о лактазной недостаточности .
То ,что вы убрали молочную продукцию - правильно. Сладкое тоже нужно ограничить.
Лактазар не добавляли ребёнку?
Клиент
Анастасия, начала давать колиф капли.
Клиент
Анастасия, когда должна пройти лактазная недостаточность? Сколько по времени принимать колиф?
Педиатр
Все индивидуально , давайте 14 дней ,далее пробуем без него ,если симптоматика сохраняется,то продолжаем далее принимать.
С прикормом ситуация поменяется.
Педиатр
Добрый день. По анализам признает лактазной недостаточности. Начните давать лактозар ребенку в каждое кормление и биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения. Безмолочную диету маме продолжать держать, сладкое ограничить.
Клиент
Людмила, как долго нужно принимать лактозар? Когда пройдёт лактазная недостаточность?
Педиатр
Не менее месяца, а дальше смотреть по состоянию ребёнка.
Клиент
Людмила, чем опасна лактазная недостаточность? На фоне чего она могла развиться?
Педиатр
Это ферментативная недостаточность, связана с незрелостью ЖКТ и ферментативной системы у ребёнка.
Клиент
Людмила, к какому возрасту она проходит обычно?
Педиатр
Есть дети, у которых лактозная недостаточность проходит только к году, не переживайте, пройдет.