Консультация гинеколога /

Зачатие, цистит — вопрос №560874

Здравствуйте! Я уже ранее обращалась за помощью, хотелось бы ещё уточнить некоторые моменты, которые могут помочь в лечении. Мы с мужем планируем беременность, сдавала анализы, у меня АФС и хр.цистит. Заболевание было в ремиссии, последние полгода не болела. По мазку все было хорошо. После ПА у меня возник цистит, у мужа герпес на губах. По опыту борьбы с циститом, мне очень плохо подходят антибиотики, помогает ненадолго. Недавно пришёл бакпосев, очень много бактерий в моче. Мне уже писали выше, что если бактерий будет больше чем 10 в 5 степени и чувствит. к фосфомицину выпить монурал ещё раз через неделю. Вся проблема состоит, что я пока не знаю беременна ли я, что вполне может случиться. Как эти антибиотики отразятся на течении беременности. Та как бактерий много и не только кишечная палочка, можно ли надеяться, что беременность будет развиваться? Какие ещё дополнительно могут быть рекомендации в моём случае. Нужно ли мужу сдавать мазку на микрофлору у него? Прилагаю результаты анализов ниже

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой сейчас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 18 день цикла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, Вы ещё не беременны. Если оплодотворение случилось, то имплантация произойдет только через неделю после овуляции. Овуляция у Вас при регулярном цикле был 2-4 дня назад, имплантация случится через 3-5 дней. Приём фосфомицина (Монурал) - абсолютно безопасен в отношении будущей беременности.
Я увидела чувствительность под цифрой один, это весь анализ?
Клиент
Адэль, я не приложила только S -чувствительный, I- умеренночувствительный, R- устойчивый. Спасибо большое за ответ.
Клиент
Адэль, и ещё на какие микроорганизмы была проверена моча, а так всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда спокойно можете принимать Монурал - чувствительность к нему есть и лечение не длительное. Скорейшего восстановления!
По поводу планирования беременности
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, спасибо ВАМ большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фосфомицин разрешен к применению во время беременности. Также длительно можно применять Канефрон 2 таблетки 3 раза в сутки или фитолизин по 1 капсуле 3 раза в сутки. На постоянной основе можно пить чай бруснивер или почечный сбор, пить препараты д-маннозы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на этапе планирование фосфомицин никак не повлияет на течение беременности, и лучше пролечить сейчас, чем иметь нелеченную бактерикрию во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте сейчас кровь на ХГЧ и будет понятно можно применять определенные антибиотики или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На этапе планирования беременность лучше пролечить инфекцию. Монурал можно при планировании и во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фосфомицин разрешен во время беременности. но лучше канефрон 2др 3 раза в день 21 день и бруснивер по 1 пакетику в день в течение месяца. обязательно сдавайте бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам раз в 2 месяца чтобы не пропустить инфекционный процесс