Консультация пульмонолога /

Покалывания в лёгких после перенесенных пневмотораксов — вопрос №561030

Полторы недели назад выписался с больницы с перенесенным уже 3-им за 3 года пневматораксом по причине буллезной болезни лёгких. Первый был справа(удаляли поражённую долю лёгкого) вторая слева(ушивали часть лёгкого, без удаления) третий обошёлся без операции, через две недели дренирования воздух и жидкость пропали, лёгкое расправилось. Переехал в лесную местность, на дачу, вокруг природа, делаю два раза в день гимнастику, стараюсь употреблять полезную пищу(вообще стараюсь часто есть, так как я очень высокий и критически худой. 183 см рост и 50кг вес, притом что я парень 20 лет) не курил вообще никогда, на пыльной работе не работал тоже никогда, не имею недостатка а1-антитрипсина в организме, коронавирусом и другими болезнями лёгких не болел. Я заранее всё описал о себе в плане здоровья лёгких чтобы было понятно что к чему. Заметил достаточно редкие небольшие покалывания в лёгких, или же как я понимаю плевральной полости. Очень переживаю что может быть что то не так. Причем пневмоторакс был справа вот недавно, а колит слева, на уже как полгода перенесенном пневмотораксе лёгком. КТ делать не хочу, за время недавнего пребывания в больнице меня просветили рентгеном раз 10. Покалывания происходят если как нибудь пытаюсь согнуться буквой зю, или просто неровно скрючится. При дыхании нет никаких симптомов, дышу впринципе полной грудью свободно, болей нет, кашля не было тоже вообще никакого никогда за время всех болезней. Могут ли это быть спайки или рубцы, или просто из за того что организм ослаб после недавнего дренирования и поэтому сильнее ощущаются подобные боли. Я хочу знать все про свою болезнь что можно что нельзя, что норма что нет. К пульмонологу записаться сейчас проблематично, я очень волнуюсь за свое здоровье и не знаю что мне делать чтобы избавиться от этого недуга

Фтизиатр
Здравствуйте, не исключено, что у Вас лобарная эмфизема - врождённая патология лёгких, которая нередко проявляется в подростковом и более старшем возрасте. Лечение чаще оперативное. Болезненность при неловких, резких поворотах туловища, наклонах появляется в результате спаек, которые образуются после любых оперативных вмешательств. Лечение спаек - умеренные физические нагрузки, ЛФК, в интернете можно подобрать комплекс упражнений, приемлемый именно для Вас, но без перегрузок. Большие физические нагрузки нежелательны. Также показаны физиопроцедуры, физиолечение, консультация физиотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Елена, и что же мне делать с моей врождённой патологией? Я же так вообще ничего не смогу по жизни делать, банально даже сильно кашлять уже является риском разрыва Булл в лёгких. Так же почему у меня случился рецедив пневматоракса справа если мне делали удаление пораженной булами области, откуда они снова там взялись?

Фтизиатр
Владислав, Вам необходимо добиться стойкой, длительной ремиссии. Для этого необходимы лекарственные препараты, наблюдение у врача-пульмонолога, не исключено, что в пульмонологическом центре или институте пульмонологии, где будет назначено лечение, направленное на достижение ремиссии, курс реабилитации.
Педиатр
Здравствуйте а позвоночник проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, У меня сколиоз и шейеомана-мау
Педиатр
Сколько градусов?
Клиент
Елена, Угол не знаю, у ортопеда был давно, видно хорошо, но операция не требуется
Педиатр
Все это может обостряется инфекциями
Нужно сдать кровь на персистирующие инфекции
Грибы
Клиент
Елена, У меня было небольшое воспаление когда я лежал в больнице с дренажом, температура 38.6 без симптомов особых, брали анализы на ковид, отрицательный, пропил антибиотики, вроде всё нормализовалось. А боли разве не могут быть от физических упражнений, учитывая что ранее я ими не занимался вовсе?
Педиатр
Теоритечески могут
Вирусы это вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы