Консультация covid-19 /

Ковид, 5ый день болеем всей семьёй. — вопрос №561103

Здравствуйте.
5 дней болеем ковид всей семьёй (я, жена, дочка 5 лет). Не вызываю врача, так как не могу себе позволить месяц просидеть на карантине.
Из симптомов: температура первые 2 дня 38,5, далее 37-37,5, на пятый день 37,5-38, ощущение повышения давления, боль в мышцах спины или в лёгких?? (пугает что это пневмония), некоторая ограниченность вдоха, головная боль, потеря обоняния на третий день.
Принимаем парацетамол для снижения боли и темпер., Витамины С и D3, АЦЦ, цинк.

Порекомендуйте пожалуйста, что делать самостоятельно, какие сдать анализы без обращения в поликлинику/скорую, чтобы мониторить состояние? И надо ли добавить антибиотик или другие препараты?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура может быть до 7-10 суток.
Антибиотики не нужны.
По анализам стоит сдать общую кровь, срб и Д димер, по ним можно будет предположить и развитие пневмонии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Григорий! По описанию у вас не тяжелое течение, нужно сдать общий анализ крови, срб, д димер, коагулограмму, померять сатурацию пульсометром, снижение сатурации ниже 93 -92 говорит об вирусном поражении легких, нужен антибиотик или антикоагулянт можно сказать только после анализов. Температуру ниже 38-38,5 не снижать при хорошей переносимости, обильное теплое питье, витамины , группа В тоже нужна.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, если кашля нет, то не переживайте, у вас лёгкое течение.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. Через 2-3 дня сдайте мазок на ПЦР, если отрицательный, то можно не сидеть на карантине
Клиент
Хуршидбек,

Про кашель забыл написать.

Он есть, появился на второй день. Несколько дней был захлебывающийся, а сейчас более поверхностный и реже.
Терапевт
Ну и хорошо, что поверхностный и реже. Ацц тогда тоже пейте пока.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температура может сохраняется высокой до 2х недель.
Для коррекции лечения необходимо обследование : ОАК, СРБ, Д димер.
По результатам анализов будет понятна тактика.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Антибиотики и антикоагулянты по показаниям после обследования.
Контроль температуры и сатурации