Консультация гинеколога /

Беренность и антибиотики — вопрос №561156

Здравствуйте. Сегодня сделала тест, и он положительный! О беременности не знала. За неделю до этого начала приём всего, что только можно. С 17 числа начала лечение от острого бронхита. Обычно не пичкаб себя таблетками, только в редких случаях. А тут неподходящий сильный кашель, высокая температура. Сначала сама принимала ремантадин. Затем мне прописали антибиотик аугментин, выпила один блистер, ацц, арбидол 4 таблетки (больше не стала пить). Пару раз сбивпла очень высокую температуру цитромоном. Два дня назад началась тошнота почти не проходящая, с утра сильная. Сделала тест сегодня. Думаю тут без вариантов, 1000 %вред плоду.!! Завтра попробую узнать точный срок и о способах прерывания(((( Последняя менструации была 8.06. Это уже 5 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность развивается, то ничего прерывать не надо. На таком сроке если бы было негативное воздействие, то беременность бы прервалась самостоятельно
К тому же, тот же аугментин можно принимать при беременности
Клиент
Валерия, а до какого срока, примениние медикаментов не вредит плоду?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда был первый день последней менструации? Сейчас всё прикинем
Клиент
Валерия, 8 июня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если принимали 17.06, то вообще не переживайте. Ещё зачатие даже не случилось. Если 17.07, то беспокойство может вызвать только приём цитрамона. Но вы его принимали однократно?
Клиент
Валерия, раза три приняла наверно цитромон в течении 2 дней, к сожалению. 18 и 19 июля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите на УЗИ. Цитрамон может влиять на закладку нёба. Всё, это единственный негативный момент. Если доктор его осмотрит и скажет, что всё хорошо, значит поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Подождите с прерыванием! Аугментин разрешён в 1 триместре. Кроме того в первом триместре действует правило , если беременность прогрессирует, то значит все хорошо. Тем более у вас же сначала произошла овуляция, потом оплодотворение и потом лишь плодное яйцо по трубе опустилось в матку. Если произошёл необратимый процесс в развитии , то беременность прервётся и замрёт. Вы не пили ничего очень опасного!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак и ничего негативно не отразится на плод, у вас ещё закладки органов и систем не было, если беременность желанная , то не нужно прерывать. Первый день последних месячных когда было?
Клиент
Галимат, 8 июня начала последних месячных. На всех таблетках написано, строго нельзя при беременности!!
Акушер, Гинеколог
У вас срок 5-6 недель, сходите на УЗИ, чтобы посмотреть сердцебиение. Если что - то негативно на плод повлияло бы, беременность самостоятельно прервалась бы или замерла. Если беременность развивается, значит все хорошо. У вас впереди скрининги будут , первый скрининг в 11-13 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего суперопасного Вы не принимали, если беременность хорошо развивается, то значимого влияния на нее ничего не оказало, не переживайте, сами препарат вполне допустимы для приема. Если Вы в беременности заинтересованы, то однозначно стоит сохранить!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если плод получает какое-либо патогенное воздействие (лекарства, облучение) – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. Из перечисленных вами препаратов - ничего криминального Вы не принимали.
Клиент
Адэль, риск не грубых пороков развития все равно существует, ведь так! Я очень переживаю по этому поводу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность желанная? Риски - они есть всегда - и без применения препаратов - могут быть пороки, и с применением препаратов - может ничего не быть, все относительно.
Если беременность желанная - можно дать ей шанс - если влияние было оказано, она прервётся, если будут выявлены пороки - они будут с большой вероятностью выявлены во время скрининга. Прерывание по медицинским показаниям возможно в любом сроке
Если же Вы за эту беременность не держитесь, и Вам так будет спокойнее - принимайте то решение, которое Вам кажется правильным. С медицинской точки зрения на данный момент прямых показаний к прерыванию нет. Риски они есть всегда. Медикаментозный аборт можно провести дт 63 дней задержки, далее - вакуум-аспирацию, или хирургический - выскабливание.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Терапия не оказала негативного влияния, так как на тот момент у вас не было общего кровотока с плодом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на таком сроке действие лекарств может проявиться в прерывании беременности самостоятельно. Если беременность развивается значит негативноГо влияния не сказано. Вы примерно через неделю можете сделать узи и увидеть плодное яйцо и сердцебиение