Консультация психолога /

Как правильно помочь дочери 12 лет — вопрос №561336

Работаем с дочерью по очередно на одном компьютере, и я стал невольным свидетелем ее переписки в мэседжере с парнем, который общался с ней на очень интимные темы. Я сделал вид что не чего не видел, но меня обеспокоило уровень знаний дочери в этой области, и чтобы не наделала ошибок.
Какой подход необходим? Сводить к психологу или достаточно консультация психолога онлайн или сводить к детскому гинекологу чтобы тот провел консультацию и просветил дочь в ряде вопросов.

Психолог, Сексолог
Желательно, чтобы о сексе с девочкой поговорила Мама или другая важная старшая женщина в вашей семье. Это нормально, что девочка уже знает информацию о сексе, кроме того она и правда может знать больше, чем вы думаете. Никаких психологов не нужно. Достаточно взрослого разговора между женским полом.
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Ваше беспокойство понятно, конечно же. Однако современные дети и подростки во многом осведомлены, ведь сейчас эпоха Интернета, где можно найти информацию на любую интересующую тему. А в таком возрасте как раз интимными вопросами начинают интересоваться, читать об этом, размышлять и обсуждать с другими. Риски могут быть разные - возможно, она ведет эти беседы просто из интереса и дальше заходить не собирается (о нежелательности раннего начала половой жизни подростки тоже часто думают). Но также возможно, что интерес может пойти дальше (на фоне влюбленности, эмоций). Поэтому будет лучше деликатно поговорить с дочкой. Было бы комфортнее, если бы это сделала мама, однако тут важно смотреть, с кем у дочки лучше идут доверительные разговоры. Начать можно издалека - деликатно расспросить, нравится ли ей какой-нибудь мальчик, как они общаются и т.д. И постепенно переходить ближе к делу. Главное, делать это осторожно и тактично, чтобы у девочки не возникло негативной реакции. Надо осторожно понять, насколько она осведомлена в данных вопросах, насколько у нее выражен к этому интерес, является ли он пока только теоретическим. И постепенно мягко донести, что половую жизнь следует начинать в более зрелом возрасте. О работе с психологом можно задуматься в том случае, если не получается установить контакт с дочкой, сначала лучше попробовать поговорить самим (родителям). Доверительные отношения ребенка с родителями - это в любом случае очень важно.
Благополучия Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Андрей.
Желательно чтобы об отношениях между мальчиками и девочками поговорила мама вашей дочери. Или вы. Но, возможно, что эту тему девочке будет комфортнее обсуждать все-таки с мамой. Объяснить ребенку в принципе как строятся отношения между мужчиной и женщиной. И что отношения- это не только интимная сфера. Что это прежде всего эмоциональная близость, доверие, уважение и т.д. Т.е. уже сейчас вы, как родители можете формировать ценности вашего ребёнка. Ориентировать её, направлять, объяснять. И было бы хорошо это делать не назидательным тоном ( подростки этого не любят), а дружелюбным и заботливым.
Логопед, Психолог
Добрый день, Андрей.
Не демонстрируя панику и не обнаруживая свои знания о переписке дочери, можно поговорить с ней. Разговор лучше строить тому из взрослых, у кого сложились более доверительные и близкие отношения с дочкой. Суть разговора надо построить на безопасности общения через интернет, где онлайн друзьями могут оказаться реальные дяди и тёти, а также о том, что некоторые темы не стоит развивать до определённого возраста. Подумайте, есть ли у дочки настоящие друзья, с которыми она может встречаться? У подростков снижение круга общения и некоторая замкнутость компенсируются виртуальным общением, неуверенностью. Доверяет ли Вам дочка? Может ли рассказать свои переживания, может ли быть уверена, что Вы сохраните её секрет? Любая жизненная ситуация начинается не с консультации специалиста, а с разговора по душам с родными людьми.
Психолог
Здравствуйте, Андрей! Современным подросткам доступна вся информация. По сексуальным вопросам они могут просветить многих взрослых. Поэтому важно не направлять на "просветительские лекции" (в лучшем случае посмеются), а говорить самому на тему сексуальности, ответственности, женственности и пр. Здоровые, доверительные, уважительные отношения девочки с отцом в детстве - залог счастливой судьбы взрослой женщины.
Психолог
Здравствуйте Андрей!
Отношения между родителями и детьми весьма важная часть в воспитании ребёнка. Вполне возможно, что вы совершенно не случайно стали невольным свидетелем переписки вашей дочери с парнем из интернета на интимные темы. Раз уж она работает на компьютере, а это значит, что достаточно много понимает в принципах работы мессенджеров, то могла преднамеренно оставить там свою личную, вполне интимную информацию именно для вас. В таком случае это могло быть негласным её посылом к вам, о том, что для неё интересно как вы поступите в этом случае. Сделаете ли вид, что ничего не заметили, или как-то отреагируете на её переписку. Конечно лучше, чтобы эту тему с дочерью обсудила ваша жена, но и ваша реакция также очень важна. Как вы поступите в этом случае, зависит от уровня ваших доверительных отношений с дочерью, возможна как консультация психолога, так и простая беседа с близким ей человеком. В этом разговоре желательно, чтобы основной темой стали не физиологические особенности женского организма, а нравственная, душевная сторона вопроса, отношения любви и ответственности женщины за свою способность к деторождению. В таком случае не лишней будет и беседа со священником, который и раскроет для вашей дочери всю прелесть будущих правильных, гармоничных, семейных отношений между мужчиной и женщиной.
Психолог
Здравствуйте! Сначала поговорить с дочерью можете сами. Какие между Вами отношения? Что Вы увидели, какую переписку? Возможно, дочь не осознает всего того, что происходит, считает себя "взрослой", чтобы почувствовать эту взрослость, переписывается на интимные темы. Важно понять, что движет девочкой, зачем ей эта переписка, что она получает от неё. Она пока не осознает свои интимные границы, а Вы переживаете, что дочь может как раз их перейти сейчас не осознавая всего этого.
Вам важно выстроить с дочкой доверительный контакт, чтобы Вы смогли открыто, без обвинений, без осуждения, без критики, поговорить об отношениях между мужчиной и женщиной. Чтобы смогли донести до неё то, что она сейчас уязвима в своём желании быть Взрослой и что этим могут пользоваться другие люди, которые могут поддерживать это в ней, а она в силу своей открытости и доверчивости, будет им это всё давать.
Важно, чтобы она смогла прочувствовать границы допустимого - в отношениях, в переписке. Чтобы понимала, где стоит насторожиться и не писать чего-то.
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Что именно Вы увидели в переписке?
Вашей дочери 12 лет, переходный возраст, в этом возрасте подростки считают себя самостоятельными, взрослыми, появляется интерес к противоположному полу. Важно дочери донести, как правильно общаться с парнями, рассказать о любви, о том, как нужно себя вести, а как не нужно, важно ценить себя, уважать и не позволят другим парням относиться по-другому, рассказать дочери о ее личных границах, что отказать можно всегда и научиться говорить: "нет" тоже важно, если что-то противоречит желаниям дочери, поговорить с ней о нравственности, морали, также рассказать о сексуальной жизни и что возможно, если начать раннюю половую жизнь, что есть риски забеременеть и сказать дочери, как сделать так, чтобы не забеременеть в будущем, когда она повзрослеет. Ведь 12 лет - это еще малый возраст для таких серьезных отношений. Если есть возможность, то пусть скажет ей мама, либо взрослая женщина, с которой у дочери доверительные отношения. Также Вы со своей стороны можете поговорить, Вы отец и ей важно чувствовать защиту, опору и поддержку, понимание от Вас. Также можно купить книгу для девочек, где все подробно рассказывается для подростков на их уровне о их взрослении, но это как дополнение к разговору. Конечно можно отвести к гинекологу и чтобы врач сказал обо всем, ведь врач в этой ситуации независимый человек, который вызывает доверие, а не поучение, как допустим могут поучать родители (иногда, подростки именно так это и воспринимают все). Но разговор между ребенком и родителем важен.
Важно эмоционально сблизиться с дочерью, чтобы она смогла доверять родителям, познакомить с парнем, с которым она общается, чтобы Вы знали, с кем она вообще общается.
Если есть сложности в общении с дочерью, то стоит обратиться к детскому психологу вместе с дочерью очно. Также есть семейные психологи, где будет работа направлена на Ваши семейные отношения, в которых есть недопонимания.