Консультация covid-19 /

Вакцинация от ковида при варикозе — вопрос №561675

Добрый день! Хотелось бы узнать, является ли варикозное расширение вен нижних конечностей (наружних вен) еа обеих ногах с декомпенсацией, противопоказанием для вакцинации от ковида? По результатам УЗДС тромбоцитов, сгустков крови не имеется, Вены проходимы. Заранее благодарен за подробный ответ.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Георгий, если нет тромбофлебита не является противопоказанием!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет, это не является противопоказанием к вакцинации. Но предварительно желательно сдать общий анализ крови на количество тромбоцитов и Д-димера, в составе коагулограммы. По необходимости, начать прием препаратов, влияющих на реологические свойства крови.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По тому что у вас имеется, противопоказаний к вакцинации нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Если в настоящее время у Вас обострение варикозной болезни и Вы получаете активное лечение по этому поводу, то Вам можно оформить временный медотвод до достижения ремиссии заболевания.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вы пишите декомпенсация варикоза. в чем она у вас проявляется?
Клиент
Елена, так врач-флеболог написал при приеме. Имеется небольшой отек левой ноги
Терапевт, Кардиолог
вы сейчас на данный момент проходите лечение по данной проблеме?
Клиент
Елена, принимаю таблетки Детралекс курсами, больше ничего не назначали
Клиент
Елена, меня интересует вопрос, можно ли при варикозе прививаться от ковида. Многие пишут, что после вакцинации может увеличиться тромбобразование
Терапевт, Кардиолог
учитывая, что отек небольшой вы пишите, проходимость вен не нарушена, нет тромбов, то вакцинация вам не противопоказана. риски тромбозов спутник V не повышает.
можете спокойно вакцинироваться на фоне курса детралекса.
Клиент
Елена, спасибо вам большое за развернутый ответ!
Терапевт, Кардиолог
варикозная болезнь не является противопоказанием к вакцинации