Течёт лимфа из ног
Здравствуйте, у мамы уже больше года проблемы с ногами. Женщина, 58 лет, гипертоник, лечение подобрано. Варикоз, гипотериоз, принимает эльтироксин 150 мг. Пропивает курсами детралекс. Год назад при первом случае поставили рожистое воспаление, была рана диамктром порядка 18 см, очень долго заживала. Потом затухла. Через пару месяцев слова открылась. Сейчас есть раны и на второй ноге, фото прикладываю. Мы живем в деревне, кздили к сосудистому хирургу, он сказал что не его вопрос и нужно лечить сердце, но лекарства все подобраны. Мама полная, малоподвижная. Старается часто лежать чтобы спадали отеки. Как лечить эти язвы? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
У мамы есть множество факторов риска, которые способствуют хроническому нарушению венозного оттока - это варикоз , лишний вес, гипотериоз, малоподвижность, гипертония
Подобные язвы чаще всего возникают из-за нарушенного венозного оттока или сахарного диабета . Нельзя исключить, что таким образом теряется плазма крови , а также теряется белок и необходимые микроэлементы.
Для уточнения причин важно оценить:
- Глюкозу крови
- Общий анализ крови
- Биохимически анализ, чтобы проверить функции печени, почек
- Коагулограмму
- Посев из язв на определение чувствительности к антибиотикам
- УЗИ вен нижних конечностей чтобы понять степень венозной недостаточности
Очень важна в подобных случаях егулярная обработка , нужно промывать язвы физраствором или антисептиками, например, мирамистин, хлоргексидин. На кожу возможно прикладывание Гелепрана, Хитопрана ( это современные раневые повязки). На кожу тонким слоем можно наносить мазь стелланин. Мазь защищает поверхность раны , подавляет течение воспаления , способствует заживлению.
Также важно продолжать курсы флеботоников, как и было назначено , возможно использование компрессионного трикотажа , подбирать должен врач.
Юлия Валерьевна, спасибо за развернутый ответ, подскажите, как пользоваться хитопраном? Как часто нужно менять повязку?
Повязку можно менять раз в сутки, раз в двое суток, в зависимости от того, насколько влажная рана . Хитопран или подобные раневые повязки удобны тем, что их можно клеить на долгое время , предварительно обработав кожу антисептиком
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото у мамы скорее лимфорея- это не самостоятельное заболевание, а симптом на фоне осложненного сахарами диабета, а также нарушении кровообращения .
В таких случаях очень важно сделать узи вен нижних конечностей, а также очно проконсультироваться с флебологом для осмотра и назначения лечения. В. Акже сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, срб.
Развернутый биохимический анализ крови: глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, коагулограмму: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Также в таких случаях врачи могут рекомендовать:
Поддерживать нормальный вес, так как избыточный вес может усугублять лимфедему.
Заниматься физическими упражнениями, рекомендованными врачом, для улучшения лимфотока.
Избегать длительного стояния и сидения, делать перерывы для разминки.
Обрабатывать ноги раствором хлоргексидина
Использовать альгинатные или гидроколлоидные повязки, например Granuflex, DuoDerm, Suprasorb H, Hydrocoll.
При признаках инфицирования раны: покраснение, боль, гнойное отделяемое, необходимо обратиться очно к хирургу 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо за развернутый ответ, подскажите, а как использовать такие повязки? Как часто менять? В комментариях увидела, что кто-то клеил на 2 недели до заживления..
Да эти повязкт можно держать долгое время, но все зависит от раны и от отделяемого. В вашем случае учитывая, что отделяемое подтекает постоянно лучше менять повязку 1 опз в сутки или максимум 1 раз в 2 дня🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашей мамы, скорее всего, трофические язвы на фоне хронической венозной недостаточности и варикоза, усугублённые лишним весом, малоподвижностью и гипотиреозом. Такие раны часто плохо заживают, особенно если были эпизоды рожистого воспаления. Основное лечение это уход за язвами (обработка антисептиками, влажные повязки, мази с антимикробным и заживляющим действием), компрессионный трикотаж (если нет противопоказаний), снижение веса и активация кровообращения. Обязательно контролировать сахар крови, так как диабет может ухудшать заживление. Сдать нужно по возможности: общий анализ крови, глюкозу и HbA1c, белок и альбумин, мазок с язвы на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ вен нижних конечностей. Желательно наблюдение у врача-хирурга и крдиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях Вироксинол спрей для кожи, натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Аргосульфан - мазь антисептическая на основе серебра. Повязка Бранолинд Н с перуанским бальзамом. Гидрогелевое покрытие Гелепран или Хитопран, повязка ранозаживляющая Хитокол-ДА с содержанием антибактериального (Диоксидин) и обезболивающего (Анилокаин) кмпонента, работает как гемостатик, анестетик, проявляет противовоспалительные свойства, а также запускает процесс восстановления тканей. При этом сам хитозан выступает средством доставки лекарственных препаратов к поверхности раны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! В каком порядке при уходе за ранами использовать эти средства?
сначала Вироксинол, затем повязки на 2-3 часа, затем снова Вироксинол и повязки