Применение Левофлоксацина

Для лечения пневмонии у мамы, наряду с противовирусными и др. лекарствами, врач назначил инфузии (капельницы) Левофлоксацина на 10 дней (до этого другой антибиотик в капельницах, другого ряда, был назначен другим врачом неправильно, маленькая дозировка, не подействовал в должной мере). Вопрос: продолжают ли лечение Левофлоксацином в таблетках потом, после окончания капельниц, постепенно уменьшая дозу? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, если вам назначили препарат в виде курса инфузий, переходить в дальнейшем на таблетированную форму не нужно. Капельниц будет вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если у неё вирусная пневмония, то антибиотики не помогут. Так как вирус не лечится антибиотиком. После окончания курса - продолжить не надо. Рекомендую продолжить противовирусные, обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. Также можно добавить АЦЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Хуршидбек, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусная пневмония антибиотиками не лечится. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Сергей, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, капельного введения препарата достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анастасия, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день! Какая температура у мамы?

Здравствуйте!
Нет, никакого снижения дозы не требуется. Просто завершить капельницы и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна, спасибо.

Здравствуйте! Нет, не продолжают. Достаточно провести только инфузии Левофлоксацина. Дополнительно проводить профилактику антибиотикассоциированного колита (Энтерол 1к*2р/сут, 7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Лариса, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Лариса, спасибо!

Здравствуйте Раиса, у мамы короновирусная пневмония? очень много антибиотиков, чем обосновано? Что в общем анализе крови, СРБ, вирусная пневмония лечится противовирусным препаратом, только при наслоении бактериальной инфекции подключается антибиотик. Давайте маме обязательно пробиотики для кишечника! После капельницы не нужно больше принимать!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Вита, спасибо.

Здравствуйте. Вообще это зависит от тяжести бактериального поражения и состояния пациента,насколько ему это будет показано по осмотру и анализам.
Поэтому решает ваш лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Марина, спасибо!