Беременность и прививка от ковид

Здравствуйте. Сделала прививку СпутникV (1 компонент) и через несколько дней узнала что беременна. Сейчас 5 недель. Какие риски для ребенка? прерывать беременность не хочется, но и за последствия переживаю

Здравствуйте, Фатима
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. На данном этапе - на сегодняшний день - по данным исследований - ни сам ковид, ни вакцина - не оказывают влияния на беременность и на плод
Что то из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Адэль, нет. Сейчас ничего не принимаю

Здравствуйте! Как показывает практика за 9 месяцев очень многие женщины привившись, узнали что беремены и Никаким образом не воздействовала вакцина на плод, поэтому не переживайте и вынашивайте? что принимаете из препаратов? Перенесли вакцинация нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Светлана, ничего сейчас не принимаю. Вакцинацию перенесла в принципе нормально, небольшое повышение температуры до 37,2, слабость и головная боль на второй день после прививки. Потом всё было хорошо

Принятый ответ

Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Светлана, спасибо

Здравствуйте. Рисков нет никаких. Многих беременных привили двумя компонентами и они уже почти доносили. А кто-то уже и родить успел абсолютно здоровых детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Валерия, спасибо

Здравствуйте. Прервать не нужно беременность, принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день

Принятый ответ

Здравствуйте, Фатима! Не волнуйтесь! Если беременность развивается никакого негативного влияния не было. Второй компонент ставить не нужно. Обязательно принимайте Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф, витамин д 2000 МЕ утром после завтрака. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Через 2 недели задержки можно запланировать УЗИ чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Ольга, спасибо