Консультация венеролога /

ЗПП при поцелуи — вопрос №562297

Скажите можно ли заразиться зппп при поцелуи или бытовым путём (например через бутылочку с водой ) ? Возможно ли что у человека в ротовой полости живут какие-либо инфекции и при попадании его же слюны на его гениталии произойдёт заражение ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так можно заразиться вирусом простого герпеса, сифилисом, если во рту есть шанкр, гонореей, если у человека есть гонококковый назофарингит. Через бутылочку разве что ротовирусом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Теоретически при поцелуе можно заразиться сифилисом, герпесом и туберкулезом.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно заразиться герпесом или сифилисом , а так другими ИППП нет невозможно заразиться, передается только половым путём
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Через поцелуй, бытовым-контактным путем передается сифилис, если есть высыпания во рту, на губах, а также герпес, тоже при наличии высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Чисто теоретически можно заразиться сифилисом, герпесом, гонореей при условии наличия свежих высыпаний в полости рта у человека.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алексей. Теоретически можно заразиться сифилисом, герпесом, гонореей при наличии свежих очагов в ротовой полости, на губах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно сифилисом , герпесом , если есть высыпания на коже