Консультация невролога /

Венозный застой — вопрос №562615

Здравствуйте, я уже раз 10, наверно пишу Вам, помогите мне пожалуйста с лечение, почти год не могу подлечиться, после напряжения в ШВЗ и эмоционального напряжения произошёл спазм на уровне шеи или головы, что повлекло за собой туманность в голове, неясная голова, подташнивание, и вот до сих пор не могу никак восстановиться, убрать спазм, чтобы мозговое кровообращение восстановилось, что уже только не пропивала и сосудистая терапия была и противовоспалительная, и массажи и физлечение. Беспокоят покалывания по всей голове, состояние отравления, по- видимому поднимается ВЧД, т. к. чувствуется наполненность головы, а после обеда очень сильно болит голова, как после отравления, иногда прямо давит в лобной части, как- будто есть отек, Вы рекомендовали прием Кавинтона,но как только я его принимаю,да и вообще другие сосудистые препараты (Мексидол,Цитофлавин и в таблетках пила и капельницы капали) от них еще больший застой в голове,в результате отравление всего организма, с оттоком не пойму где проблема, почему страдает отток? Как можно восстановиться?это уже просто немыслимо столько болеть,и чтобы ничего не помогало,от слова "совсем" и не знать,чего ожидать.Может пройти МРТ вен?хотя там наверно покажет венозная недостаточность...и опять же как ее лечить,Детралекс пила,не помог...раньше все было хорошо,у меня и головных болей то не было никогда,а тут каждый день болит,как после отравления.

Невролог
Здравствуйте.
У Вас признаки тревожного расстройства.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Пробовали принимать антидепрессанты, противотревожные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила результаты исследований.

Клиент
Алина, я на данный момент,да ,тревожусь,из-за того,что состояние мое не восстанавливается...мне выписывали Фенибут,Грандаксин я пила,они успокаивают,да,но сам венозный спазм не уходит...
Невролог
Да, по обследованиям есть признаки нарушения венозного оттока от сосудов головного мозга.
Венозный застой возник на фоне сильного эмоционального потрясения, что повлекло за собой стойкий мышечный и сосудистый спазм. Вследствие этого тревожность ещё больше усиливается.
Соответственно нужно воздействовать именно на тревожность, чтобы убрать спазм и нарушение венозного оттока.
Фенибут и грандаксин слабоваты. Нужны антидепрессанты - ципралекс, феварин, золофт.
+ когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом
Клиент
Алина, первое время мне вообще помог обычный аспирин,выпитый на ночь,сейчас не помогает, может у меня венозный застой из-за того,что кровь густоватая,плюс напряженные мышцы ШВЗ были,сейчас уже постоянно делаю самомассаж,такого напряжения не чувствую
Невролог
Общий анализ крови и коагулограмму сдавали?
Клиент
Алина, коагулограмму нет
Клиент
Алина, по общему анализу все хорошо
Невролог
Для оценки свертываемости крови нужно сдать коагулограмму.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста,а Гесперидин можно прокапать в/в?он же тоже как венотоник идет?
Невролог
Геспередин входит в состав детралекса. Можно пропить детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес.
Клиент
Алина, извиняюсь,гепарин прокапать?
Клиент
Алина, а что может еще убрать венозный застой?какие препараты?
Невролог
Нет, гепарин не венотоник, капать его не нужно.
Можно пропить фезам 1к 3р в день 2 месяца.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста,выпила таблетку Омарона,и почувствовала тепло в голове и сильный туман в голове появился,это с чем может быть связано?прилив к голове увеличился,но при этом страдает отток, и у меня еще больший туман и неясная голова?
Невролог
Препарат улучшает кровообращение и венозный отток. С такой реакцией на омарон не сталкивалась.
Туман в голове - это признак тревожного расстройства.
Невролог
Здравствуйте. Я думаю Вам кажется что препарата типа кавинтона еще больше усиливаю венозный застой, этого не возможно почувствовать. если застой есть по узи , то такие препараты как кавинтон и детралекс его улучшают, они не могут его еще больше нарушать.
Вы не пробовали попить антидепрессант? если у Вас на фоне стресса спазм произошел и до сих пор состояние не улучшается надо на причину воздействовать,а не на следствие.
Что пробовали из успокаивающих препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я пила успокаивающие на травах, Грандаксин мне выписывали,они успокаивают,да,но сам венозный спазм не убирает...первое время мне помогал обычный аспирин,я выпивала на ночь,а на следующий день,все было хорошо, сейчас и он не помогает...
Невролог
Да собственно почувствовать венозный спазм не возможно. Нарушение венозного оттока дает головную боль, чаще утреннюю, отек век, боль в положении лежа .
Вы можете чувствовать мышечный спазм.
попробуйте попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. + Толперизон 1250 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, ну я имею ввиду,что состояние не улучшается,я конечно же венозный спазм не чувствую,но сужу по состоянию, Толперизон я пропивала,и еще Мидокалм,нет,не помогло
Клиент
Яна, головная боль присутствует,не по утрам,а после обеда,а по утрам отек век есть,и шатает,как-будто "пьяная"
Невролог

Попробуйте попить Омаран , там в составе циннаризин и пирацетам, тоже улучшает кровотока - по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца можно попить. И Фенибут.
Клиент
Яна, А Вы не скажите, венотоник Гепарин можно прокапать в/в,может поможет?
Невролог
Гепарин не венотоник, это антикоагулянт - при тромбозах, для разжижения крови,сильный, нет его нельзя, он строго по показаниях когда идет тромбообразование или риск тромбоза.
Клиент
Яна, а,понятно,а венотоники для в/в есть какие-нибудь?
Невролог
Внутривенно не желательно, так как они резко понижают давление, вероники внутривенно не знаю не слышала, есть венозные вазодилататоры - каивинтон капают внутривенно медленно, но я лично не назначаю, так как риск понижения давления резкого, да и в таблетках работают не хуже.
Клиент
Яна, я бы рада пропить Кавинтон,но сколько раз принималась его принимать,еще больше чувствую туман в голове, в результате очень плохое состояние,как-будто отравление...
Невролог
Если состояние ухудшается конечно не пейте лучше.
попробуйте еще раз описать жалобы, что Вас на данный момент беспокоит?
Клиент
Яна, у меня вот понимаете,жалобы интоксикационного характера, лимфа система вся забита,из-за того,что чувствую, что есть венозный застой в голове,после обеда очень сильно начинает болеть голова,как после отравления, а по утрам плохо так,даже пошатывает,и в лобной части головы покалывания есть, просто я со своей болячкой 24 на 7,почти год.
Невролог
Вот не пойдет так - лимфа забита, венозный застой - это вы не чувствуете. А по факту: головные боли после обеда, каждый день? Характер - сжимает, давит, пульсирует, ноет? боли терпимые? Ибупрофен и прочее помогает боль снять? ложитесь - боль уменьшаются? Давление при головной боли нормальное?
По утрам шаткость, покалывания в лобной части головы, кожа покалывает? Температура тела в норме?
Болит вся голова? не половина головы? Нет ощущения что голова сжата в тиски?
Клиент
Яна, нет,голова у меня вообще никогда не болит просто так,если после какого-то отравления,или когда лимфа идет,допустим после массажа...потом даже рвота бывает,после сна, все проходит,но туман в голове также присутствует
Клиент
Яна, скажите,почему может быть туман в голове,неясное состояние?
Невролог
Не поняла Вас. Вы писали что голова болит у Вас ? так болит? Не каждый день?
Невролог
Туман в голове и неясное состояние чаще всего при нарушении кровотока по сосудам мозга - недостаточен кровоток, или же на фоне стрессов - психогенное состояние.
Клиент
Яна, стрессов нет
Клиент
Яна, ну она болит,после сильного тумана в голове
до обеда, после обеда начинает болеть голова,вот сегодня выпила Диосмин,немного полегче мне стало,не такой сильный туман,и покалывания в голове нет,и голова не сильно сегодня болит,все-таки ушел немного застой,но как сделать,чтобы циркуляция крови была нормальная в голове как раньше...не было тумана,чтобы прошла неясная голова,шаткость
Невролог
Диосмин попейте 1 раз в день утром - 1 месяц.
Проколите Церетон 4 мл вунтримышечно 10 дней и затем
попробуйте попить Омарон 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. И
для ясности и для улучшения кровотока.
Клиент
Яна, церетон тоже для кровотока?
Невролог
Церетон нет, он для клеток мозга, больше от мутности , для ясности.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо за рекомендации, а препарат Омарон, сходный с Кавинтоном?
Невролог
Нет не совсем, разная группа, оба сосудистые. По этому думаю стоит попробовать. Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо Вам за Ваше терпение! Можно спрошу еще, венозный застой,получается образуется из-за сосудистого спазма,или есть какое-то препятствие его оттока? и есть ли смысл делать МРТ, чтобы проверить вены?
Невролог
Здравствуйте. Венозный отток может быть нарушен из-за врожденных особенностей узости сосудов, может на фоне остеохондроза влияние на сосуды. Я показаний для того чтобы вены смотреть не вижу, но при Вашем желании можно пройти МР венографию мозга.
Невролог
вероятнее всего может потребоваться проведение мрт шейного отдела позвоночника ,так как имеется затрудненный венозный отток.
в терапии можно начать прием танакана , после результатов мрт посетите невролога для подбора комплексной терапии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я проходила мрт шейного отдела,результат прикрепила