Консультация гинеколога /

Можно ли принимать ОК — вопрос №562829

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста можно ли принимать ОК в моей ситуации? 44 года, рост 168, вес 59. На текущий момент принимаю Логест примерно 1.5 года. Мазки в норме. Имеется Миома матки небольших размеров (несколько лет не увеличивается). Имеется повышенный холестерин 6.8. Остальные анализы в норме. Кроме того последние месяцев 9- постоянная усталость, вялость, сонливость. Физическая активность умеренная.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вы принимаете контрацептив в целях контрацепции?
Клиент
Светлана, да

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам можно рассмотреть применение спирали с левоноргестрелом ( Мирена), которая вводится в полость матки сроком на 5 лет. Гормон, который в составе спирали профилактирует рост и образование новых миоматозных узлов, воздействует местно.
Также можете подумать насчет введения подкожного импланта с гормональным препаратом. Вводится сроком на 3 года в область плеча, также профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия.
Можно и далее принимать логест, также хорошим вариантом будет приём препарата клайра
Клиент
Светлана, а по моему возрасту нет ограничений в приеме логеста, клайра? Нет острой необходимости сдавать анализы на гормоны? Можно ещё какое-то время спокойно их принимать если по УЗИ все в норме?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, ограничений нет.
На фоне приёма оральных контрацептивов анализ на гормоны сдавать не надо, так как результат будет не совсем достоверен.
Достаточно ежегодного наблюдения у гинеколога, а именно сдавать мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез. Также рекомендую контролировать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимать Логест вам можно, если он вас устраивает. Надо сдать ТТГ, ферритин, сывороточное железо и витамин д - ваши симптомы могут быть обусловлены дефицитом железа, витамина д или нарушением работы щитовидной железы
Клиент
Валерия, все эти анализы в норме...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой уровень ферритина и витамина д? Они должны быть не менее 60 и 75. Нормы лаборатории и то, что на самом деле должно быть отличаются
Клиент
Валерия, ферритин-59,6, витамин Д 59,1. Получается, что нехватка...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин на нижней границе, витамин д дефицит. Скажите пожалуйста, а ковидом не болели?
Клиент
Валерия, было подозрение на ковид в октябре, т.к. коллега рядом сидящий болел. Температура держалась около 37 две недели. Больше никаких симптомов не было. Но во время больничного ПЦР не взяли. После болезни сдала на антитела- всё чисто было. Но как раз после болезни и началась эта сильная усталость. В феврале сделала вакцинацию спутником.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это так называемый постковидный синдром. Очень многие с этим столкнулись. К сожалению, конкретного лекарства нет - только хорошее питание, прогулки и витаминотерапия
Клиент
Валерия, нужно ли принимать витамин Д и железо? В какой дозировке? И если нужно, то можно ли принимать эти витамины с iherb? Слышала мнение, что на этом сайте они являются балами и лечебного эффекта не имеют.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин д в дозировке 2000 МЕ/сут. Железо в зависимости от препарата. У каждой формы железа своя биодоступность, поэтому дозировки индивидуальны. Можно и с айхерба
Клиент
Валерия, а как долго принимать витамины? Через какое-то время нужно будет сдать контрольный анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Железо - через месяц, витамин д через 2
Клиент
Валерия, извините, пожалуйста, последнее уточнение ? Сегодня узнала, что у витамина Д бывают разные единицы измерения. У меня показатель витамина Д - 59.1 нг/мл. Это все равно ниже нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, должен быть 75 в этих единицах
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть такая вредная привычка как курение? Были ли тромбозы в вашей жизни, или близ родственников в молодом возрасте?
Клиент
Регина, не курю. Тромбоза не было, но было варикозное расширение вен. Одна вена 3 года назад удалена лазером. После этого все хорошо
Акушер, Гинеколог
Какое у вас давление, беспокоит ли мигрень?
Клиент
Регина, давление низкое~ 100/70. Раньше было 90/60. Мигрени бывают на смену погоды.
Акушер, Гинеколог
Ишемисеская болезнь сердце? Болезни печени, рак молочной железы? Если этого нет, то кок вам не противопоказан. У вас отличный уровень ферритина и вит д. Связываете эти симптомы с применением контрацептивов?
Клиент
Регина, указанных заболеваний нет. УЗИ печени планирую сделать в ближайшее время (в связи с обнаружением повышенного холестерина). Усталость уже даже не знаю с чем связать поэтому пытаюсь все пути просмотреть.
Акушер, Гинеколог
Принимать препарат можно длительно до симптом перименопаузы потом перейти на згт. Самое главное посещать гинеколога и проходить чекап. Ваше состояние не могу связать с именно приёмом этого препарата. К сожалению узнать это можно только его отменив.
Акушер, Гинеколог
Наталья, почему не понравился мой ответ? Я могу пояснить что вам непонятно
Клиент
Регина, извините, пожалуйста, совершенно случайно нажала кнопку! Исправила)
Акушер, Гинеколог
?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая что у вас есть миома тела матки вам можно перейти на препарат Клайра. Но если вас устраивает логест, то принимайте его дальше
Скажите пожалуйста проверяли ли гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4? Какой у вас уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, ТТГ и Т4 свободный в норме. ферритин-59,6, витамин Д 59,1.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин в норме ? витамин Д принимайте 2000 ЕД утром, во время еды+Омега 3-6-9 1200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При вашем диагнозе и возрасте хорошо подойдёт Клайра. Можете длительно принимать