Неприятные ощущения в кишечнике
Принимал противогрибковый препарат флуконазол и карсил в течение 9 дней. При этом, последние три дня ел жирную пищу, шашлык. И через некоторое врямя после еды стал чувствовать тянущие ощущения, дискомфорт в правой подреберной зоне, особенно при наклонах. Завершил прием всех препаратов. Через несколько дней началась тянущая боль около пупка (особенно при нажатии), преимущественно с правой стороны. И внизу живота справа, ниже пупка так же периодически наблюдаю тянущие боли. При массаже околопупочной зоны, боль временно утихает. Часто бывает отрыжка без запаха. Симптомы наблюдаю уже в течение двух месяцев ежедневно. Стул в норме. Сильных газообразований и вздутий живота нет. Изжоги нет. Был на узи брюшной области Заключение: небольшое кол-во взвеси в области желчного пузыря В остальном ничего не увидели. Так же был у терапевта. Назначено: креон 10000 Хилак форте 1 нед 50 кап 3раза в день Ношпа 1 нед 2 раза в день И урсофальк 250 мг по 2 табл на ночь 1 месяц И соблюдал диету. Курс пропил, но безрезультатно. Так же сдал общий анализ крови Привышены моноциты - 0,75 x10*9/л Моноциты % 12.4 % Остальные показатели в норме Еще момент, пробовал не завтракать и ничего не беспокоило до следующего приема пищи. В чем может быть причина боли? И как от нее избавиться?
Боли в ответ на прием пищи - показание для ФГДС.
Артем, но желудок не беспокоит, боли внизу в области кишечника
В околопупочной зоне
Еще добавлю, что боли не совсем сразу после еды, через час -два
Это нормально, боли могут быть и не локализованы там где проблема. Тем более стул в норме. Никуда не деться - стандартный поиск. УЗИ уже естиь, ФГС, копрограмма. Если ничего не выявляется. Пассаж контраста по кишечнкику. Если и там ничего нет, начинаются "развлечения" с толстой кишкой: Колоноскопия, Ирригоскопия. Попытки "схитрить" и выполнить МРТ, конечно, уменьшит количество исследований, но не принципиально.
Артем, спасибо за ответы! Больше склоняюсь к мрт
Нужно мрт кишечника?
С контрастирванием, да.
Артем, можно еще вопрос?
После мрт что-то еще нужно сдавать?
Принятый ответ
Вероятнее всего да. Если повезет и будет понятна основная проблема, то некоторые уточняющие исследования. Если нет, то придется продолжить скрининг в тех границах о кторых я писал выше.
Артем, спасибо!
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Елена, желудок не беспокоит , боли внизу, в околопупочной зоне
Кишечник
И не совсем сразу после еды, через час два
Дисбактериоз кишечника сдавали?
Елена, спасибо за ответ.
Нет не сдавал тк стул в норме скажем работет как "часы"
Вздутий нет
Только отрыжка
Это все равно может быть, при нарушении флоры, сдайте кал
Добрый день, рекомендую выполнить Фгдс.
Алина, здравствуйте, но желудок не беспокоит, и боли не сразу после еды а спустя час-два
И они локализуются внизу в области пупка
И стул абсолютно в норме как "часы" , нет вздутий
Здравствуйте! По поводу чего принимали Флуконазол и Карсил?
Марина, здравствуйте! Беспокоила перхоть. Таблетки назначал трихолог
Рекомендую сделать ФГДС..