Жкт Опорожнение кишечника
Постоянное вздутие, бурление, заметила что если утром сходить в туалет , то кишечник весь день не будет бурлить.Но недавно заметила , что для того чтобы полностью сходить в туалет мне нужен час, целый час!Это очень долго , и после все равно иногда чувство неполного опорожнения кишечника. Прочитала что опасно сидеть долго в туалете , но если без этого никак.Подскажите пожалуйста, чем может быть вызвано долгое посещение туалета и чувство неполного опорожнения кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
какой стул?
Обследовались?
Мария, что-то похожее на диарею , но не диарея, мягкий , иногда нормальный
необходимо дообследоваться, чтобы выяснить причину.
дообследование.
консультация проктолога.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, ферритин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Водородный дыхательный тест на сибр.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
от вздутия можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели..
лечение по контролем очного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно возникли жалобы! Что то из препаратов принимаете?
Анна, здравствуйте, 2 года назад , пропила кучу таблеток, сейчас ничего не принимаю
Какие то обследования проходили?
Анна, фгдс
Поняла Вас. Жалобы длительно, обязательно обследуйтесь, особое внимание уделите кишечнику, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом . По возможности выполнить:
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.
Терапия будет зависеть от результатов обследований.
Симптоматически при вздутии, газообразовании возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, как долго вас беспокоят данные симптомы?
Нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Копрограмма,
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Осмотр проктолога
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Анна, здравствуйте,2 года, ничего не принимаю
Обязательно нужно дообследоваться и осмотр проктолога.
Пока можно тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какие обследования проходили ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы ходите в туалет 1 раз в день или чаще? Какой консистенции стул? УЗИ брюшной полости , копрограмму ранее выполняли? Патологии щитовидной железы нет?