Консультация инфекциониста /

Можно ли у ребенка вылечить сальмонеллез без антибиотиков? — вопрос №563080

Добрый день. У ребенка (1,9, на ГВ, дет. сад еще не посещает) 17.07 после дневного сна резко поднялась температура 39,1. Была рвота раз 5-6, ночью вызывали скорую, чтоб сбить температуру, заодно укололи цирукал. Рвоты больше не было. На следующий день, 18.07, начался жидкий стул, температура в течении дня была до 38,5, вырвало один раз. Ребенка целый день поили водой, регидроном, давала чаще грудь, подключили энтерофурил, давали энтеросгель, линекс форте.
19.07 Ребенок периодически жалуется на боль в животе, чаще перед дефекацией. В поносе появились прожилки крови, в связи с этим поехали в инфекционное отделение, там ночью прокапали физ. р-р и еще что-то. На след день температура спала и больше не было, стул жидкий, рвоты нет. Лечение такое же - энтерофурил, энтеросгель, линекс + панкреатин добавили. Крови в стуле больше не было.
23.07 в связи с улучшение забрала домой (кушал хорошо, пил много, стул кашецей 2-3 раза в день).
25.07 температура поднялась до 37,5. Закончили 7 дней энтерофурила.
26.07 в течение дня также, к вечеру только 38, дала на ночь нурофен, во рту на щеке увидела стоматит, мажу холисалом, обрабатываю мирамистином и пою ромашкой.
27.07 узнала анализ бак.пасева - сальмонеллез.
Рвоты нет, на боли не жалуется, стул уже оформленный, 1-2 раза в день, иногда первая порция оформленая, вторая более мягкая как кашица. Кушает хорошо, пьет много, писиит много. В течение дня веселый, играет, иногда капризничает. Сегодня стала давать бактериофаг сальмонеллезный, помимо него даю энтерол, линекс, креон. Температура в течение дня до 37,5, сейчас в 18 часов померила - 37,1. Подскажите, показаны ли антибиотики или пока пробовать так лечить?

В приложении: выписка из больницы, фото стула сейчас, сегоднящний анализ крови и мочи.

Инфекционист
Здравствуйте! Продолжайте Лечение.На фоне проводимой терапии организм должен освободиться от сальмонеллы.Антибиотики давать не надо.Клинически самочувствие и состояние улучшились.
Обязательно соблюдайте диету.Пробиотики в течение месяца
Клиент
Спасибо, Нина Владиславовна! Тогда продолжу лечение с учетом ваших рекомендаций. Скажите, прочла, что надо все-все дома оббезаразить, ну посуду, игрушки, твердую мебель это понятно. Я не знаю, что как провести дизенфекцию дивана, ковра, мягкой мебели, или прям так не требуется? Уже подумала купить лампу кварцевую, или нет необходимости?

Инфекционист
Здравствуйте, избавиться от сальмонеллы можно без антибиотика, лечение продолжить. После завершения курса бактеииофага через 2 недели сдайте анализы на сальмонеллу, на данный момент расписаного лечения достаточно, не забывайте обильный питьевой режим и диету соблюдать.
Клиент
Спасибо, Ирина Михайловна. Подскажите, а в какой дозировке принимать бактериофаг сальмонеллезный ребенку в 1,9 и сколько дней его принимать? Я сегодня давала по 20 мл. В инструкции написано детям 1-3 лет по 15-20 мл.
Инфекционист
Такой необходимости делать игральную дезинфекцию нет.Главное следите за чистотой рук, игрушек, того, что может попасть в рот
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давать ребенку в 1.9 бактериофаг сальмонеллезный? И стоит ли одно введение делать ректально или все три приема принимать через рот? И сколько дней следует принимать бактериофаг?
Инфекционист
Бактериофаг надо принимать по 20 мл, можно все три раза через рот, курс приёма 14 дней