Консультация психиатра /

Бессонница. Слабость. Апатия. СРК. — вопрос №563174

Здравствуйте! Я парень, мне 35 лет. У меня проблема. Вот уже 3 месяца, а именно с 8-9 мая 2021г у меня следующие симптомы и проявления:
1) Бессонница. Ни днем, ни ночью не могу заснуть и поспать (Феназепам и Атаракс не помогают).
2) Круглые сутки испытываю какое-то нервное перевозбуждение.
3) Нет сил, апатия, сильная слабость (причем на каком-то глубинном уровне, т.е. отдых и «сон» не приносят энергии или облегчения).
4) Снижение уровня интеллекта, мышления, памяти, внимания и интересов.
5) Как буд-то «пелена», «прозрачная пленка» или «слегка затемненная линза» перед глазами.
6) Картинка как бы «догоняет» взгляд, т.е. «устаканивается» с небольшим запозданием после движения глаз.
7) Похудение за эти 3 месяца с 55 кг до 46 кг. При моем росте 170.
8) В самом начале были 10 дней запоров, потом 5 дней диарея водой, потом опять 10 дней запоров. Сейчас как-то еле-еле получается сходить нормально раз в 4-6 дней.
9) Дискомфорт в ЖКТ в целом. Перистальтика и моторика снижены.
10) Чувствую как бьется сердце когда лежу. Первые 1,5-2 месяца была тахикардия 90-120 уд/мин почти круглосуточно. Сейчас вроде немного успокоилось и пульс 65-93. Артериальное давление 88-106. «Нижнее» давление 58-70.
11) Не чётко координирую тело.
12) Раньше (до этих 3-х месяцев) чувствовал боль в шее (остеохондроз), сейчас не чувствую, как буд-то что-то притупилось.
13) Ослабел голос, труднее стало говорить и оскудела речь, быстро устаю во время разговора.

Пара слов что было до этого. Не работаю уже 7 лет. Проблема со сном уже лет 5-6. Но никогда не было так плохо. И всегда были силы и желание делать что-то в повседневной жизни. Сейчас ни сил ни желания ни на что нет. Даже 1 километр прогулки меня выматывает до ужасного состояния, хотя раньше 5 км в удовольствие. Проверялся и сдавал анализы, в целом все в пределах нормы. Голова МРТ и ЭЭГ в целом в норме. Сердце ЭХО, ЭКГ и Холтер – тоже всё более-менее. Гастероскопия показала небольшие эрозии 12-п кишки, лечил пантопразолом, де-нолом и триметом. Из анализов крови повышены только тромбоциты – 346 при норме 120-320. В ПНД в дневном стационаре лежал 2 или 3 недели. Давали Грандаксин и Вальдоксан – не помогло. Кветиапин – тоже не помогало. Подскажите, что мне делать?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Амитриптиллин по 12,5мг утром и в обед и целую 25мг на ночь 3-4месяца, рисполепт 2мг на ночь 4месяца ,рецепт неучетный, может выписать любой врач и не затягивайте с лечением
Клиент
Юлия, можно мне добавить к написанному? Сейчас начались боли в спине, по видимому из-за ослабления или атрофии мышц спины. И кажется весь подкожный жир у меня пропал, это я понял когда брил лицо. Ваши рекомендации подойдут и к этой проблеме?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно подойдут
Клиент
Юлия, спасибо за ваши ответы. Я тут первый раз) Прочитал про рекомендованные вами препараты и там указано что они удлиняют интервал QT. Может я что то недопонимаю, но у меня с 21-22 часов вечера и до 6-7 часов утра пульс 52-58 уд/мин. Можно ли эти препараты с таким вечерним/ночным пульсом?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Удлиняют они при длителтных приемах, начинайте смело курс амиириптиллина, через месяц, надеюсь, будут положит. результаты
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Нужно продолжать прием антидепрессантов, они начнут действовать где-то со второй-третьей недели. Тем более Вы в данном состоянии находитесь много лет, а эффект хотите сиюминутный
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно, нужна антидепрессивная, ноотроаная и нейрометаболическая терапия.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Прежде чем начинать лечение, нужно уточнить причины и диагноз. Дневной стационар не дал результата, все таки нужно дообследоваться.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Кроме лекарств важно еще позитивное мышление и правильная информация о том, что происходит и в связи с чем. Если про препараты, то они дают временный эффект и не убирают причину. Причина в другом Больше пейте воды и двигайтесь Из препаратов можно использовать эглонил и хлорпротиксен. По дозировке если интересно напишу позже
Принятый ответ
Клиент
Алексей, про Эглонил (Сульпирид) я уже много посмотрел. Вот думаю его начать. Но кажется в моем случае нужна дозировка 10-25 мг. Т.е. добавить дофамина в лобные доли и мне немного активизироваться (уж извините, насмотрелся ютьюба) и наоборот уменьшить его количество в гипоталамусе, чтобы он не блокировал выработку других гормонов. Надеюсь я ничего не перепутал.