Розовые выделения на Полижинаксе

Здравствуйте! У меня 15 недель беременности. Врач прописал Полижинакс 6 из-за не очень хорошего мазка. После 3 свечи, вечером на следующий день появились чуть розовые выделения из влагалища. Может ли это быть связано со свечами? Спасибо.

Здравствуйте. Да, это реакция на него. Особенно часто бывает, если есть эрозия.
Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется. Лечат жалобы, а не цифры на бумаге

Валерия, спасибо! Эрозию никогда не ставили, побочных действий нет. Напугали только розовые выделения.

Не переживайте - это частый побочный эффект

Валерия, а мне продолжать их вставлять?

Если нет зуда/жжения/дискомфорта или выделений (до начала лечения не было), то смысла в нем нет. При беременности количество лейкоцитов всегда повышается из-за повышенной секреции цервикальной слизи

Валерия, спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да такой побочный эффект встречается у свечей, особенно при беременности ткани и органы больше кровонаполняются, а шейка и слизиста легче травмируется.

Здравствуйте. Переживать не стоит, это точно реакция на свечи. А зуд, жжение есть?

Алёна, нет, сопутствующих симптомов никаких нет.

А сколько лейкоцитов было? Почему только 6 свечей назначили?

Алёна, мазка нет результатов, а в крови 9,7

Поняла. А в обменной карте результат мазка не вписан?

Алёна, нет, только кровь и моча(

Принятый ответ

Понятно

Здравствуйте, Ксения! 6 свечей это профилактическая дозировка. Что в результатах мазка? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Выделения могут быть контактные с шейки. Половых контактов накануне, физических нагрузок не было?

Ольга, здравствуйте. Дополнительных анализов не сдавала( не назначали). К сожалению результатов мазка нет, т.к. в женской не дают, в крови Лейкоциты 9,7*10^9/л. Полового контакта и физ. Нагрузок не было. Единственное что перед выделениями весь день тянуло временами справа внизу живота. На утро выделений не наблюдаю.

Лейкоциты в крови в норме, у беременных допустимо повышение до 12. Если нет жалоб и учитывая побочные действия в виде кровянистых выделений полижинакс можно отменить. Эффективнее будет проставить для восстановления и поддержания полезной микрофлоры ацилакт или лактожиналь.

Ольга, спасибо. Вчера не вставила свечу, сегодня выделений не наблюдаю

Хорошо, через неделю после последней свечки можно пересдать мазок на флору, при повышении лейкоцитов сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, чтобы понимать что лечить.

Ольга, благодарю, так и сделаю.

Принятый ответ

Пишите по результатам.

Здравствуйте, Ксения!

Адэль, здравствуйте.

Это определенно связано со свечами - даже не волнуйтесь.
Свечи могут раздражать шейку матки, а если на ней есть еще эктопия (эрозия) - тем более.
Сосудик лопается и немного подкравливает - ничего страшного в этом нет, все быстро эпителизируется, не переживайте.
С беременностью такие выделения не связаны.
Если Вам назначили лечение только по мазку - но при этом не было зуда, жжения, неприятного запаха, выделений - свечи Вам в принципе не показаны - мы лечим человека и жалобы, а не бумажку. Так как такие мазки - они не всегда информативны - в течение беременности они могут меняться - это не значит, что они плохие.

Адэль, спасибо большое, дополнительных жалоб не было до свечей и назначили не 12, а 6. Я после 3й перестала вставлять, т.к. почувствовала небольшой дискомфорт.

Принятый ответ

Отлично - в таком случае - нет необходимости продолжать лечение здорового человека!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Легкой беременности.

Адэль, благодарю)

Здравствуйте. У вас есть эрозия?

Асиет, здравствуйте, никогда не ставили.

Обычно такие выделения появляются при эрозии. Сходите на осмотр после свечей и кольпоскопию

Асиет, а стоит продолжать вставлять свечи, если из за них дискомфорт и розовые выделения(разово)? Я так поняла, что мне не для лечения их назначили(12шт.), А для профилактики (6шт.)

Лучше все же сейчас сходить

Асиет, спасибо.