Консультация гинеколога /

Розовые выделения на Полижинаксе — вопрос №563377

Здравствуйте! У меня 15 недель беременности. Врач прописал Полижинакс 6 из-за не очень хорошего мазка. После 3 свечи, вечером на следующий день появились чуть розовые выделения из влагалища. Может ли это быть связано со свечами? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это реакция на него. Особенно часто бывает, если есть эрозия.
Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется. Лечат жалобы, а не цифры на бумаге
Клиент
Валерия, спасибо! Эрозию никогда не ставили, побочных действий нет. Напугали только розовые выделения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - это частый побочный эффект
Клиент
Валерия, а мне продолжать их вставлять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет зуда/жжения/дискомфорта или выделений (до начала лечения не было), то смысла в нем нет. При беременности количество лейкоцитов всегда повышается из-за повышенной секреции цервикальной слизи
Клиент
Валерия, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да такой побочный эффект встречается у свечей, особенно при беременности ткани и органы больше кровонаполняются, а шейка и слизиста легче травмируется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Переживать не стоит, это точно реакция на свечи. А зуд, жжение есть?
Клиент
Алёна, нет, сопутствующих симптомов никаких нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько лейкоцитов было? Почему только 6 свечей назначили?
Клиент
Алёна, мазка нет результатов, а в крови 9,7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. А в обменной карте результат мазка не вписан?
Клиент
Алёна, нет, только кровь и моча(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! 6 свечей это профилактическая дозировка. Что в результатах мазка? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Выделения могут быть контактные с шейки. Половых контактов накануне, физических нагрузок не было?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Дополнительных анализов не сдавала( не назначали). К сожалению результатов мазка нет, т.к. в женской не дают, в крови Лейкоциты 9,7*10^9/л. Полового контакта и физ. Нагрузок не было. Единственное что перед выделениями весь день тянуло временами справа внизу живота. На утро выделений не наблюдаю.
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты в крови в норме, у беременных допустимо повышение до 12. Если нет жалоб и учитывая побочные действия в виде кровянистых выделений полижинакс можно отменить. Эффективнее будет проставить для восстановления и поддержания полезной микрофлоры ацилакт или лактожиналь.
Клиент
Ольга, спасибо. Вчера не вставила свечу, сегодня выделений не наблюдаю
Акушер, Гинеколог
Хорошо, через неделю после последней свечки можно пересдать мазок на флору, при повышении лейкоцитов сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, чтобы понимать что лечить.
Клиент
Ольга, благодарю, так и сделаю.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения!
Клиент
Адэль, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это определенно связано со свечами - даже не волнуйтесь.
Свечи могут раздражать шейку матки, а если на ней есть еще эктопия (эрозия) - тем более.
Сосудик лопается и немного подкравливает - ничего страшного в этом нет, все быстро эпителизируется, не переживайте.
С беременностью такие выделения не связаны.
Если Вам назначили лечение только по мазку - но при этом не было зуда, жжения, неприятного запаха, выделений - свечи Вам в принципе не показаны - мы лечим человека и жалобы, а не бумажку. Так как такие мазки - они не всегда информативны - в течение беременности они могут меняться - это не значит, что они плохие.
Клиент
Адэль, спасибо большое, дополнительных жалоб не было до свечей и назначили не 12, а 6. Я после 3й перестала вставлять, т.к. почувствовала небольшой дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично - в таком случае - нет необходимости продолжать лечение здорового человека!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Легкой беременности.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть эрозия?
Клиент
Асиет, здравствуйте, никогда не ставили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно такие выделения появляются при эрозии. Сходите на осмотр после свечей и кольпоскопию
Клиент
Асиет, а стоит продолжать вставлять свечи, если из за них дискомфорт и розовые выделения(разово)? Я так поняла, что мне не для лечения их назначили(12шт.), А для профилактики (6шт.)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше все же сейчас сходить
Клиент
Асиет, спасибо.